23.04.2012 15:20
    Поделиться

    В Перми начнется прием заявлений многодетных семей на землю

    С 2 мая районные отделения комитетов по социальной защите населения Перми начнут принимать заявления от многодетных семей о предоставлении в собственность земельных участков. Таким образом будет сформирован муниципальный реестр многодетных семей, претендующих на муниципальную землю.

    Пункты приема заявлений в Перми начнут работу 2 мая в каждом районном отделе городского комитета социальной защиты населения. Принимать документы и консультировать пермяков специалисты будут ежедневно с понедельника по четверг - с 9 до 18 часов.

    Приему заявлений предшествовала острая дискуссия в обществе. При участии самих многодетных семей, а также властей и уполномоченного по правам ребенка обсуждалось, по какому принципу формировать очередь. Многодетные семьи со стажем предлагали создавать список по дате получения статуса многодетной семьи. Молодые семьи - в порядке живой очереди. И все-таки власти склонились к первому варианту.

    - "Живая очередь" создает возможности для коррупции, - поясняет заместитель главы администрации Перми Надежда Кочурова. - Дата получения статуса многодетной семьи - предельно проверяемая история, а подделать документ о времени постановки в очередь несложно. Коррупциогенный фактор хотелось бы устранить на старте. Также формирование очереди по дате получения статуса многодетной семьи - более социально справедливый вариант. Такой же позиции придерживается и уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Огорчило только одно - в гонке за местом под солнцем родители невольно разделились на многодетные семьи "со стажем" (кто давно получил статус, чьи дети старше) и "молодых" многодетных родителей. Именно последние и предлагают вариант "живой" очереди. По их мнению, только в этом случае права молодых многодетных семей не будут ущемляться перед правами многодетных семей "со стажем". По итогам обсуждения удалось достичь предварительного консенсуса. Один из родителей предложил вариант реализации смешанного механизма постановки в очередь. Например, внутри одного временного периода всех зарегистрировавшихся распределять по дате получения статуса многодетной семьи.

    По проекту постановления администрации Перми (оно должно быть утверждено на днях и вступить в законную силу с 1 мая 2012 года), учет многодетных семей будет вестись в разные сроки и по разным основаниям.

    До 1 июля 2012 года - по дате рождения ребенка, с появлением которого семья приобрела статус многодетной. При этом если сразу в нескольких заявлениях - от нескольких семей - дата рождения ребенка будет совпадать, то такие семьи будут поставлены на учет по дате и времени подачи заявления.

    С 1 июля 2012 года учет семей начнут вести по дате подачи заявления о предоставлении в собственность земельного участка. Если несколько семей подадут заявление в один и тот же день, то первыми поставят в очередь тех, у кого раньше родился "статусный" ребенок, с появлением которого семью признали многодетной.

    Правда, до конца недели первая дата (1 июля 2012 года) еще может быть скорректирована на месяц и ограничена первым июня.

    Напомним, что к моменту подачи заявления на предоставление участка земли семья должна быть признана многодетной. То есть в ее составе должно быть трое и более детей, в том числе усыновленных или удочеренных, в том числе детей в возрасте до 23 лет (обучающихся в образовательных учреждениях очно или призванных на военную службу). В составе семьи не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в правах, и дети, в отношении которых усыновление отменено.

    Родители в многодетной семье должны состоять в зарегистрированном браке. Право на землю также может быть предоставлено одинокой многодетной матери (при наличии справки об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка, выданную органами ЗАГС).

    Также родители должны быть зарегистрированы на территории Пермского края по месту жительства не менее пяти лет. И либо вообще не должны иметь в собственности земельный участок, либо этот участок должен быть меньше минимального размера, установленного в соответствии с Законом Пермской области "Об установлении предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность".

    - Законом установлен объемный пакет документов, - отмечает председатель комитета социальной защиты населения города Перми Ирина Канзепарова. - Их копии должны быть предоставлены с одновременным предъявлением оригиналов документов либо копии документов должны быть удостоверены в порядке, предусмотренном законодательством. Также стоит отметить, что родители, обратившиеся с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, несут персональную ответственность за достоверность представленных данных.

    В целом по краю из общего числа многодетных семей - их в крае более 16 тысяч - в программе смогут принять участие не менее 12 тысяч семей. В Перми насчитывается более трех тысяч многодетных семей. Согласно краевому закону, они бесплатно получат участки земли размером 15-25 соток.

    Правда, как ранее рассказывала "РГ", прокуратура требует от законодательного собрания предусмотреть выделение многодетным семьям не только муниципальных, но и краевых земель. Ибо муниципальных земель на всех желающих может просто не хватить. Соответствующий иск подан в Ленинский районный суд Перми.

    Кстати

    Перечень необходимых документов, форма заявления о предоставлении участка и список пунктов приема заявлений есть на сайте администрации Перми.

    а как в районах

    "РГ" поинтересовалась, как реализуется закон о земле в муниципалитетах Прикамья.

    В Добрянском районе из 400 многодетных семей пока обратились с заявлениями 143 семьи.

    - Создан только порядок учета многодетных семей, но перечень земельных участков еще не разработан, - сообщила Олеся Милентьева, консультант управления земельных и имущественных отношений Добрянского района. - Семьи ставятся на учет с момента подачи заявления.

    В Чайковском районе по последним данным приняты заявления от 140 многодетных семей. Всего в районе - 612 многодетных семей, у которых есть право на бесплатный участок земли.

    - По состоянию на понедельник, 23 апреля, мы приняли заявления от 140 многодетных семей. Всего в районе - 612 многодетных семей, у которых есть право на бесплатный участок земли. Но некоторым семьям приходится отказывать, - отметила Ольга Могильникова, заместитель начальника отдела земельно-имущественных отношений Чайковского района. - Например, вчера рассмотрели 16 заявлений, и шести семьям в предоставлении земли было отказано - у них уже есть земельные участки или они прописаны в других районах.

    Семьям, чьи заявления приняты, присваиваются номера: номер в очереди определяется по моменту подачи заявления, по которому и принято решение о постановке на учет.

    Параллельно Чайковские власти определяются с местоположением земельных участков - ведь это должна быть земля со всей необходимой инфраструктурой. Пока только одно сельское поселение предоставило в администрацию района информацию о наличии свободных участков.

    Кстати, в Чайковский уже обращаются представители других территорий - узнают о возможности обмена земельных участков, то есть предоставления участков в Чайковском районе семьям из других территорий.

    - Наверно, мы от этого будем отказываться - иначе своим земли не хватит, - считает Ольга Могильникова.

    Администрация Нытвенского района только недавно приняла постановление о порядке учета многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка - оно будет опубликовано в нынешнюю пятницу.

    - Многодетные семьи уже обращаются в администрацию, но сколько будет заявлений, мы пока не знаем, - рассказала Татьяна Шашмурина, начальник отдела по земле-устройству Нытвенского районного комитета по управлению имуществом. - У нас есть сведения только о многодетных семьях, состоящих на учете в социальных службах в качестве малоимущих - таких около 500. Общее число многодетных семей может быть больше - сейчас поселения собирают информацию. Кроме того, мы запросили у них и список земель. Вряд ли ее на всех хватит - у нас есть такие поселения, как Уральский, Новоильинский, в которых многоэтажная застройка и частный сектор, но расширять территорию поселений, выделять земельные участки нет возможности - ведь лес кругом.

    Поделиться