23.04.2012 13:05
    Поделиться

    Ученые обнаружили на МКС опасные микроорганизмы

    На Международной космической станции (МКС) обнаружены микроорганизмы, которые способны привести к выходу из строя оборудования, сообщил вице-президент РАН Анатолий Григорьев, выступая в понедельник на открывшейся в российской столице научной конференции.

    "Мы сталкивались с этим на станции "Мир" и столкнулись с этим на МКС - с пагубным воздействием микрофлоры на конструкцию станции. Эти микробы поражают не только металлы, но и полимеры. Они могут стать причиной отказов техники", - сказал Григорьев, цитирует "Интерфакс".

    На "Мире" микроорганизмы "питались" проводами

    Проблема, о которой рассказал ученый, не нова. Дело в том, что орбитальная станция, как ни удивительно, представляет собой достаточно благоприятную среду для земных микроорганизмов, которые могут быть занесены сюда с доставляемыми грузами. В микрофлоре советских орбитальных комплексов "Салют" и "Мир" ученые выявили около 300 видов бактерий и микроскопических грибов, вредных и для человека, и для техники. Достаточно вспомнить, как на станции "Мир" мельчайшие организмы принялись поедать кабель.

    Серьезные проблемы для космической техники микроорганизмы создают и на МКС. Ранее завотделом микробиологической безопасности Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вячеслав Ильин, который ведет контроль микрофлоры на МКС, рассказал РИА Новости, что там было обнаружено 76 видов микроорганизмов. Среди них отмечены условно-патогенные бактерии, грибы и микробы-технофилы, способные вызывать биокоррозию металлов. "Такая микрофлора может портить приборные панели и другие полимерные покрытия, включая даже изоляцию проводов. Распространение очагов деградации материалов и массовое размножение микроорганизмов способно вывести из строя бортовую аппаратуру", - сказал Ильин. Микроорганизмы могут представлять угрозу для экипажа станции и по той причине, что способны выделять ядовитые вещества - токсины. "Неконтролируемое размножение микроорганизмов может вызвать у экипажа инфекционные заболевания", - отметил ученый.

    Российское оборудование очистит МКС

    Российские ученые уже не первый год разрабатывают способы борьбы с "космическими" микробами. Как ранее рассказал "РГ" кандидат биологических наук, сотрудник ИМБП РАН Николай Поликарпов, на МКС планируется доставка специальной установки "Альфа" для борьбы с вредными микроорганизмами. Ее создали еще в 90-е годы, когда готовили полет отечественных аппаратов к Красной планете, ведь по международным требованиям космическая техника должна быть стерильной, чтобы не занести на Марс микробы, бактерии, вирусы и т.д. Принцип действия российской установки "Альфа" состоит в борьбе с микробами с помощью ультрафиолета. Устройство излучает свет практически по всему диапазону ультрафиолета от 200 до 400 нанометров. К такой массовой атаке ни один из микроорганизмов не может приспособиться.

    Ученые сходятся во мнении, что МКС необходимо основательно чистить. Сейчас это делается с помощью специальных жидкостей, которыми протирают поверхности. Однако есть немало зон, куда руке человека трудно добраться. И тут луч "Альфы" будет вне конкуренции. 

    Поделиться