23.04.2012 15:48
    Поделиться

    На трассе М-4 "Дон" начнет работать оборудование по взиманию платы

    На трассе М-4 "Дон" на участке 48 по 71 километр с 15 мая начнет работать в тестовом режиме оборудование по взиманию платы. При этом водители за проезд по этому участку пока ничего платить не будут, сказали в "Автодоре".

    Но когда его запустят в коммерческую эксплуатацию, то стоимость проезда будет такой же, как на участке с 414 по 464 километр. Для легковых машин один рубль за километр, для небольших грузовиков  - два рубля, а для фур - четыре рубля.

    Но сроки, когда в московской области этот участок на "Дону" станет платным еще не определены. Сначала водители должны привыкнут к шлагбаумам на дороге. Кроме того, летом интенсивность движения увеличивается и надо отладить оборудование, чтобы оно не стало виновником заторов, уточнили "РГ" в "Автодоре".

    До того как вводить плату, участок отремонтировали до европейского уровня. Пропускная способность на нем увеличилась, за счет реконструкции двух развязок и расширении дороги до шести полос.

    Еще дорожники установили освещение вдоль всей трассы и  шумозащитные экраны у  населенных пунктов, расположенных вблизи дороги.

    Такие меры безопасности позволяют развивать скорость на трассе до 120 километров в час. Теперь надо только получить добро у ГИБДД на это.

    Поделиться