21.04.2012 23:20
    Поделиться

    "Реал" победил "Барселону" благодаря голу Криштиану Роналду

    На "Камп Ноу" подопечные Жозе Моуринью добились победы со счетом 2:1. У мадридцев отличились Сами Хедира и Криштиану Роналду. Гол хозяевам принес Алексис Санчес.

    Фраза " этому "эль класико" сопутствовал особый ажиотаж" почти бессмысленна: каждая встреча "Реала" и "Барселоны" вызывает огромный интерес во всем мире. И все же, сегодняшнее, 219-е по счету противостояние испанских грандов с точки зрения интриги было исключительным. По ходу чемпионата "королевский клуб" имел 10 очков преимущества над каталонцами, однако, умудрился разбазарить его до четырех баллов. Матч на "Камп Ноу", по сути, становился "золотым": победа фактически гарантировала подопечным Жозе Моуринью чемпионский титул.

    Без пресловутого ажиотажа не обошлось: 400 миллионов зрительской аудитории и рекордные 780 аккредитованных на матч журналистов из 31 страны мира говорят сами за себя.

    Как водится, перед игрой была составлена тьма превью с прогнозами по составам команд. Всех посрамить решил наставник "сине-гранатовых" Хосеп Гвардиола. Сразу два нестандартных кадровых решения: Тьяго Алькантара вместо Сеска Фабрегаса в центре и Тельо вместо Алексиса Санчеса на левом краю нападения. У "Реала" неожиданным выглядело появление в основе Месута Озила и Фабио Куэнтрау, проваливших матч с "Баварией".

    Пока "Барселона" привыкала к изменениям, "Реал" организовал первый опасный момент: после углового Криштиану Роналду бил головой под перекладину, но на высоте во всех смыслах был Виктор Вальдес.

    Хозяева ответили перехватом Дани Алвеса, который едва не вышел на рандеву с Икером Касильясом, а вот следующий момент мадридцев, на 17-й минуте стал голевым. После очередного углового верховую борьбу выиграл Пепе: Вальдес, несколько потерявший ворота, среагировал на удар блестяще, однако, мяч не зафиксировал. Пуйоль, попытался накрыть его корпусом, но опорник "Реала" Сами Хедира длинной ногой протолкнул мяч в сетку - 1:0. Исторический гол для мадридцев, который перекрыл рекорд "Реала Джона Тошака сезона 1989/90 в 107 мячей.

    Это был последний момент подопечных Моуринью в первом тайме. Пропустив, "Барселона" плотно насела на ворота гостей, правда, без особых голевых ситуаций. Самый реальный шанс сравнять счет был у Хави: Месси тонким пасом вывел партнера с глазу на глаз с Касильясом, но каталонец пробил мимо ворот.

    Вторая половина встречи, как и первая, началась со вспышки "Реала", но через несколько минут "Барса" снова прибрала мяч к ногам. Но гол случился лишь на 70-й минуте. Хозяева его забили в несвойственной для себя манере: сначала бил Тельо, потом добивал Адриано и, наконец, Алексис Санчес, только что появившийся на поле. Чилиец со второй попытки Касильяса все-таки пробил - 1:1.

    Не успев насладиться забитым голом, "Барселона" снова оказалась в положении отыгрывающейся. В стремительной контратаке Озил изумительным пасом вывел Роналду один на один с Вальдесом, который португальца остановить не смог - 1:2.

    В оставшееся время "Реал" действовал практически идеально, как, впрочем, и до этого. "Барса" так же много владела мячом, но до угроз воротам Касильяса дело не дошло. Подопечные Жозе Моуринью добились победы, которая стала лишь второй для мадридцев за последние 16 "классико". Но важнее другое: теперь отрыв столичного клуба составляет семь очков, что де факто гарантирует "Реалу" титул чемпиона Испании.

    Поделиться