22.04.2012 17:29
    Поделиться

    В НАО больше суток из скважины фонтанировала нефть

    На месторождении имени Романа Требса в Ненецком автономном округе произошла авария. Еще вечером 20 апреля при проведении разведочных работ на скважине случился неконтролируемый выброс нефти. Как сообщают в окружном МЧС, фонтан нефти удалось заглушить только сегодня рано утром. На месте разлива работали спасатели и специалисты компании "Башнефть-Плюс", которая владеет лицензией на право разведки и разработки месторождений имени Р. Требса и А. Титова в НАО.

    Во время ликвидации аварии возникновения пожара допущено не было, пострадавших также нет. Сейчас на месте ЧП идут работы по ликвидации разлива нефти, площадь которого еще предстоит оценить.

    Справка "РГ"

    Континентальное месторождение им. Р. Требса является одним из самых крупных в России. Добычу нефти из разведочных скважин должны начать в 2013 году. Геологические запасы топлива по категории С1+С2 месторождения Р. Требса составляют около 153 миллионов тонн, месторождения им. Титова - порядка 200 миллионов тонн.

    С февраля 2011 года до настоящего времени инвестиции в проект освоения месторождений им. Требса и Титова составили более 7 миллиардов рублей. В 2012 году в рамках проекта планируется освоить капитальные вложения на сумму 10 миллиардов рублей.

    Поделиться