22.04.2012 23:27
    Поделиться

    Молебен в Храме Христа Спасителя собрал десятки тысяч человек

    Вчера во всех епархиях Русской православной церкви прошло многотысячное молитвенное стояние верующих. Такую крупнейшую в новейшей истории России акцию РПЦ предложил провести ее Высший церковный совет.

    Эта инициатива иерархов Церкви связана с участившимися в последнее время случаями вандализма и осквернения храмов, которые начались еще зимой со скандального "панк-молебна" в храме Христа Спасителя. За хулиганской выходкой панк-группы Pussy Riot последовали и другие. 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря осквернили богохульными надписями и глумлением над изображением Креста. В ночь на 12 апреля злоумышленники облили бензином и подожгли входную дверь храма Дмитрия Солунского в Краснодаре. В Ростовской области в канун Пасхи вандалы разрисовали в поселке Каменоломни черной краской стены часовни, построенной в память о погибших в Афганистане, Чечне и при аварии на Чернобыльской АЭС.

    В Москве молитвенное стояние десятков тысяч верующих проходило на площади перед храмом Христа Спасителя, куда были доставлены порезанный ножом крест из собора Невинномысска и две иконы из Великого Устюга - простреленная в 20-е годы и порубленная в наше время. Эти и другие поруганные святыни верующие пронесли Крестным ходом, с которого начался молебен.

    Единственным реальным ответом Церкви на поругание веры может быть усиление ее молитвы за грешников - эту мысль в последние месяцы часто высказывал Патриарх Кирилл. В тексте всероссийского молебна вчера прозвучали просьбы о просвещении помраченных неверием и ожесточением, о прекращении ненависти, вражды, обиды, "мздоимства, клятвопреступства и прочая беззакония", о прощении грехов и воцарении любви в сердцах.

    Поделиться