21.04.2012 23:09
    Поделиться

    "Боруссия" досрочно завоевала титул чемпиона Германии по футболу

    "Боруссия" за два тура до конца сезона в бундеслиге отстояла титул

    Домашняя победа дортмундской "Боруссии" над одноклубниками из Менхенгладбаха сделала команду Юргена Клоппа чемпионом Германии во второй раз подряд. Лучшая команда бундеслиги определилась за два тура до конца сезона.

    Болельщики, пришедшие в желто-черных цветах на стадион "Сигнал Идуна Парк", ранее носивший куда более благозвучное имя "Вестфалленштадион", подготовились к историческому событию. Обыграв на выезде в прошлом туре злейших врагов из "Шальке", дортмундская "Боруссия" практически обеспечила себе титул. Осталось только взять три очка у "Боруссии" из Менхенгладбаха. Фанаты хозяев в успехе своих любимцев не сомневались, и несли на стадион картонные блюда - почти точные копии приза, вручаемого победителю бундеслиги.

    Игрокам Дортмунда, напротив, лучше было мысли о грядущих празднествах гнать подальше. Ведь Менхенгладбах сейчас совсем не тот безобидный аутсайдер, каким он регулярно бывал в последние годы. Если в прошлом сезоне эта команда финишировала 16-й и была вынуждена отбивать свое место в бундеслиге в переходных матчах, то теперь подопечные Люсьена Фавра входят в четверку сильнейших клубов страны. И сыграют как минимум в квалификации Лиги чемпионов. Но на "Сигнал Идуна Парке" шансов у гостей в этот вечер не было.

    На 23-й минуте Иван Перишич открыл счет. После перерыва хозяева чуть сбавили обороты, но на 59-й минуте японец Кагава снял все вопросы о победителе - 2:0. Все оставшееся время болельщики жгли файеры, махали знаменами и пели победные гимны. А их любимцы успешно убивали время и довели матч до победы.

    После финального свистка прямо на поле началось настоящее шоу. Игроки и Юрген Клопп помчались к трибунам, чтобы станцевать перед болельщиками традиционный танец. Поднесли заранее заготовленные чемпионские майки, в которые переоделись футболисты. К команде присоединились жены, подруги и дети игроков "Боруссии". Конечно же, не обошлось и без пива - именно этим напитком в Германии по традиции отмечают чемпионский титул. Хоть и не сразу, но получил свою дозу Юрген Клопп. На голову беседовавшего с кем-то из персонала тренера вылили огромный бокал пива, после чего коллективное распитие легкого алкоголя и пляски продолжились.

    Официальные торжества по поводу титула "Боруссии", впрочем, еще впереди. Но и без вручения чемпионского блюда Дортмунд получил заслуженный праздник. Нет сомнения, что город, сходящий с ума от своей футбольной команды, гулять будет до утра. "Боруссия" защитила титул, что в бундеслиге сделать куда сложнее, чем завоевать звание чемпиона однажды. В обозримом прошлом это удавалось лишь трем командам - "Гамбургу" времен расцвета, "Баварии" и клубу из Дортмунда. Причем это, восьмое в клубное истории чемпионство "Боруссии", впечатляет еще и тем, что в последний раз в бундеслиге команда Клоппа проигрывала аж 18 сентября, когда на выезде уступила "Ганноверу" в рамках шестого тура. Таким образом, беспроигрышная серия дортмундцев достигла 26 матчей.

    Что же касается главного соперника "Боруссии", мюнхенской "Баварии", то она свой матч против "Вердера" также выиграла. И заранее обеспечила себе второе место, позволяющее в следующем сезоне сыграть в групповом раунде Лиги чемпионов. За третье место поборются "Шальке" и "Боруссия" из Менхенгладбаха. Ну а новый-старый чемпион и "Бавария" этой весной еще встретятся. 12 мая сильнейшие команды Германии сразятся в финале Кубка страны.

    Поделиться