21.04.2012 19:18
    Поделиться

    В "Тотальном диктанте" в Уфе приняли участие около двухсот человек

    Сегодня в Уфе прошла ежегодная международная акция "Тотальный диктант".

    Уфа впервые приняла в ней участие. Местом проведения стал Башкирский государственный университет. В написании контрольного текста участвовали около 200 уфимцев самого разного возраста, решивших проверить свою грамотность.

    Изначально планировалось, что в акции примут участие примерно 60 городов, однако в итоге о своем участии заявили свыше 80. В Уфе диктант, за основу которого был взят текст "А нам не все равно" Захара Прилепина, читал популярный актер Государственного академического русского драматического театра Башкортостана, заслуженный артист РБ Валерий Гриньков.

    Инициаторами проведения "Тотального диктанта" в башкирской столице выступили уфимские блогеры Лина Серегина, редактор интернет-сообщества "Образование и русский язык в школах Башкирии и России", и Наталья Панчишина, директор издательства сети книжных магазинов "Планета".

    - Продолжительность "Тотального диктанта" составила 40 минут. При этом для большинства из участников он оказался сложным в части пунктуации. После того как работы были сданы на проверку экспертной комиссии, всем участникам раздали оригинал текста с тем, чтобы они могли сами увидеть, где ошиблись, а где - нет, - рассказала корр6еспонденту "РГ" Наталья Панчишина.

    По ее словам, проверка диктанта начнется сразу после его написания. Организаторы акции обещают, что к 25 апреля результаты будут опубликованы на сайте. Каждый участник акции сможет узнать оценку, поскольку на бланках диктанта он написал свое кодовое слово.

    Всем уфимцам, кто получит за "Тотальный диктант" оценку "отлично", спонсоры акции - сеть книжных магазинов "Планета", типография "Лайн" и компания "Фермо" - вручат ценный приз. Сегодня же все участники акции в качестве "утешительного" приза получили от спонсоров ручки и значки с логотипом "Тотального диктанта".

    Справка "РГ"

    Впервые "Тотальный диктант" был организован Новосибирским государственным университетом в 2004 году. В 2011 году этот проект получил национальную премию в области общественных связей "Серебряный лучник". В разные годы текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Псой Короленко.

    Поделиться