20.04.2012 11:00
    Поделиться

    В Башкирии вынесен приговор экстремисту Баширу Плиеву и его сообщникам

    Верховный суд Башкортостана вынес приговор шестерым жителям города Октябрьского, которые два года назад организовали нападение на продуктовый склад, ранили двух человек и пытались захватить местную больницу.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе Верховного суда РБ, главарь Башир Плиев был приговорен к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его подельник Александр Яшин - к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные подсудимые также получили реальные сроки от четырех до девяти лет лишения свободы.

    Приговор пока не вступил в законную силу. Представители прокуратуры РБ, поддержавшие обвинение в полном объеме, посчитали назначенное подсудимым наказание слишком мягким и намерены его обжаловать.

    Уголовное дело расследовалось сотрудниками главного следственного управления республиканского МВД. Несмотря на то, что тогдашний инцидент прогремел на всю страну и вроде бы не должен был вызывать лишних сомнений, в ходе судебного разбирательства многие обвинения с преступников были сняты, в результате доказать удалось лишь разбой.

    Напомним, что в марте 2010 года бандиты, которых связывали с вооруженными бандформированиями Шамиля Басаева и даже называли местным филиалом "Аль-Каиды", были задержаны в ходе совместной операции сотрудниками башкирского МВД и республиканского Управления ФСБ РФ в городе Октябрьский. Тогда все началось с разбойного нападения на оптовый продуктовый склад, где налетчики ранили охранника и кассира. Спасаясь от погони, бандиты забаррикадировались в одной из городских квартир, где их брали штурмом. Один из преступников Александр Яшин сумел выбраться через оцепление и попытался взять заложников в местной больнице. Его задержанием занимались бойцы спецподразделения ФСБ "Альфа". Главаря группировки Башира Плиева, который скрывался с поддельным паспортом в Челябинской области, задержали последним.

    Поделиться