19.04.2012 23:06
    Поделиться

    В Москве открывается фестиваль искусств "Черешневый лес"

    Фестиваль искусств "Черешневый лес", Москва, с 24 апреля по 31 мая.

    Открытый фестиваля искусств "Черешневый лес" в этом году пройдет в Москве на разных площадках с 24 апреля по 31 мая. Девиз нынешнего фестиваля - "Нескучные поколения. Поколения нескучных". "Черешневый лес" объединяет различные жанры - музыку, театр, изобразительное искусство, кино, моду и другие.

    24 апреля в новом кинозале ГУМа состоится премьера французской картины 1+1 (UNTOUCHABLE). На 21-м Токийском международном кинофестивале в 2011 году она победила в номинациях "Гран-при" и "Лучший актер".

    26 апреля - 15 июня также в ГУМе совместно с Посольством Франции в России организаторы "Черешневого леса" представляют Международную передвижную выставку "Музей Родена в Париже". Экспонаты выставки - это полная коллекция копий скульптур и репродукций рисунков Родена, хранящихся в столице Франции. Все работы имеют те же размеры, что и оригиналы. На выставке в Москве будут представлены 19 скульптур, 14 графических работ и 6 фотографий.

    27 апреля - 14 июня в Петровском пассаже будет представлен фотопроект "Портреты театров". Его автор - известный фотограф Дэвид Левенти, фотографии которого публикуются в таких журналах, как The New York Times Magazine, FT Weekend Magazine, Cartier Art, Conde Nast Traveler, Esquire и многих других. Текущий проект Левенти - "Портреты театров" - запечатлевает интерьеры всемирно известных оперных залов.

    Еще одним заметным событием на фестивале станет совместный концерт всемирно известного баритона Дмитрия Хворостовского и эстонского пианиста Ивари Илия. Он состоится 18 мая 2012 года в Большом зале Консерватории и представляет собой премьеру новой программы: романсы Форе, Чайковского, Танеева, Листа, Рахманинова.

    В этом году "Черешневый лес" представляет две драматические премьеры. 21-23 мая в московском театре "Современник" спектакль "Когда время останавливается" в постановке Евгения Арье с участием Чулпан Хаматовой, Сергея Юшкевича, Дарьи Белоусовой и Александра Филиппенко. И спектакль "Год, когда я не родился" по пьесе Виктора Розова "Гнездо глухаря" театра под руководством Олега Табакова на сцене МХТ им. Чехова. На Новой сцене Большого театра в рамках фестиваля 24 и 25 мая состоится европейская премьера балета Бориса Эйфмана "Роден".

    В кинозале ГУМа с 16 до 20 мая пройдет марафон мультфильмов. Каждый день с 11 до 20 часов во всех залах бесплатно будут показывать мультики студий Disney и Pixar. В зале VIP можно будет посмотреть старую добрую классику, а в зале N1 и в детском - новинки.

    Визитная карточка фестиваля - посадка Черешневого леса. По традиции организаторы, участники и друзья фестиваля - звезды театра, кино, телевидения, деятели искусства, спорта и бизнеса - каждый год, часто целыми семьями, сажают черешневые деревья. Кроме этого, участников фестиваля ожидает велопробег - 13 мая тысячи москвичей и гостей из других городов и стран сядут на велосипеды и двинутся яркой колонной по набережной Москвы-реки. Финиш - в Нескучном саду Парка Горького. В Парке Горького будет и посадка деревьев. А также - на его территории - открытие танцплощадки, выступления различных коллективов, среди которых, в частности, группа Ивана Урганта GRISHA URGANT. В Парке Горького 19 мая состоится Концерт на открытом воздухе - молодые российские оперные звезды теноры Сергей Радченко и Алексей Неклюдов и баритоны Василий Ладюк и Дмитрий Трифонов вместе с Национальным филармоническим оркестром под управлением Владимира Спивакова выступят на летней веранде. Программа концерта состоит из трех частей - русско-украинской, испанской и итальянской. Заключительным событием фестиваля станет традиционная церемония вручения премии Олега Янковского "Творческое открытие".

    Поделиться