20.04.2012 12:52
    Поделиться

    Зарплаты бюджетников в новых округах Москвы увеличат на 30 процентов

    Сразу вслед за созданием двух новых округов на присоединенных к столице территориях - Новомосковского и Троицкого, мэр Москвы Сергей Собянин взялся за подъем уровня жизни их жителей до столичного.

    В частности, сегодня он на оперативном совещании огласил решение об увеличении с 1 июля фондов оплаты труда учителей, врачей и других бюджетников на 30 процентов, что даст возможность поднять им заработную плату. До размера московский пенсий - а минимальная в столице у неработающих пенсионеров составляет 12 тысяч рублей, будут подняты и пенсии у вчерашних жителей Подмосковья.

    За счет столичного бюджета теперь там будет оплачиваться питание детей в начальной школе, детей льготных категорий в старшей школе и детсадах. Родителям больше не придется платить за охрану школ и детских дошкольных учреждений. Эти расходы также возьмет на себя бюджет Москвы.

    Столица предпримет меры и по улучшению медицинской помощи новым москвичам. С этой целью у них на местах будет модернизирована "скорая помощь", для которой закупят новые автомобили и увеличат число обслуживающих их бригад. Кроме того, жители присоединенных территорий получат доступ во все столичные медучреждения наравне с москвичами.

    Пообещал Собянин заняться всерьез и приведением в порядок местных дорог. Для этого он, в частности, приказал финансировать их ремонт по московскому стандарту, то есть фактически удвоить выделение денег на содержание дорог. Получат муниципалитеты и деньги на благоустройство дворов, подъездов и подготовку к зиме многоквартирных домов. Дополнительная программа благоустройства должна быть разработана для садовых и дачных товариществ. С весны 2013 года в них планируется приступить к конкретным работам.

    Поделиться