19.04.2012 12:41
    Поделиться

    Полиция арестовала защитников Pussy Riot около здания суда

    Возле здания Таганского суда в центре Москвы, где будет решаться вопрос о продлении ареста членам группы Pussy Riot, задержаны несколько участников несанкционированной акции.

    Агентство РИА Новости сообщает о том, что пока задержаны пять человек. Полиция без применения силы попросила пройти в автобусы молодых людей, которые пришли к зданию суда с плакатами в поддержку девушек.

    Напомним, 21 февраля 2012 года пять девушек в ярких масках вбежали на солею и амвон Храма Христа Спасителя, вход на которые запрещен, и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню и выкрикивали оскорбительные высказывания в адрес священнослужителей и верующих.

    Позднее ответственность за инцидент взяла на себя панк-группа Pussy Riot, назвавшая произошедшее "панк-молебном".

    По данному факту полиция возбудила уголовное дело по статье за хулиганство, совершенное группой лиц. Максимальная санкция по ней предусматривает до семи лет лишения свободы. 

    Группа Pussy Riot была создана в октябре 2011 года. 20 января Pussy Riot провели несанкционированный импровизированный концерт на Красной площади, после чего всех участниц задержали и оштрафовали на 1000 рублей по ст.20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов и пикетов).

    Поделиться