18.04.2012 23:09
    Поделиться

    В Тамбове прошла премьера российско-белорусского спектакля

    Спектакль "Скупой" по пьесе Мольера поставил главный режиссер минского Русского театра им. М. Горького Сергей Ковальчик. Кроме него в постановочную группу был приглашен главный художник театра Алла Сорокина, а также известные деятели белорусского театрального искусства - режиссер по пластике актер Геннадий Фомин и композитор Тимур Калиновский (музыка Калиновского в спектакле звучит в живом исполнении камерного ансамбля под руководством Александра Черемисина).

    А главную роль скупердяя Гарпагона на премьерных показах исполнил народный артист Беларуси Николай Кириченко, известный российскому зрителю по фильмам "Каменская", "Знаки любви", "Ускоренная помощь", "Анастасия Слуцкая", "В августе сорок четвертого..." Вместе с ним играть роль будет и народный артист России, звезда тамбовской сцены Юрий Томилин. Пожалуй, это первый прецедент в новейшей истории театров Беларуси и России, когда одну роль в двух составах исполняют два народных артиста наших стран.

    Премьера "Скупого" стала возможной благодаря реализации в Тамбове международного проекта "Единое театральное пространство", который в дальнейшем предполагает гастроли, обмен исполнителями, творческое общение учащихся актерских отделений Тамбовского государственного университета Г.Р. Державина и Белорусской государственной академии искусств.

    - Одна из причин, по которой я решился на эту творческую авантюру в своем немолодом уже возрасте, это желание доказать, что провести границы между нашими народами невозможно, - говорит Николай Кириченко. - Символично, что и премьеру "Скупого" на тамбовской сцене сыграл в свой день рождения. Услышал много теплых слов в свой адрес.

    - Николай Михайлович, для вас это не первый белорусско-российский проект: до этого была "Свадьба" Владимира Панкова в Купаловском театре. Есть коренное отличие между российской и белорусской театральной школой?

    - Актерская школа у нас одна: все мы выходцы из русской театральной системы. Можно говорить только о разнице режиссерских почерков и индивидуальностей. Владимир Панков, например, меня в начале работы удивил: таким "стилем" Купаловский еще никогда не "плавал". Тем дороже результат - постановку безоговорочно принял подкованный зритель, мы побывали с ним в Москве, Париже, Мадриде, Баку. В ноябре снова предстоят гастроли "Свадьбы" во Францию.

    Главный режиссер минского Русского театра, постановщик "Скупого" Сергей Ковальчик вспоминает, что знакомство с тамбовской сценой началось во время участия в V театральном фестивале имени Н. Рыбакова с постановкой "Пане Коханку":

    - После фестиваля возникла идея создания совместного спектакля на тамбовской земле. Мне дали полную свободу в выборе пьесы, и я остановился на "Скупом" Мольера. Считаю эту комедию очень актуальной.

    Кстати

    Тамбов - не единственный город, с которым у Минска наладились интенсивные творческие контакты. С 29 по 31 мая на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра пройдут гастроли Смоленского драматического театра им. Грибоедова, который с недавних пор возглавляет заслуженный деятель искусств Беларуси Виталий Барковский. Театр покажет проверенный зрительским интересом комедийный материал: "Боинг-боинг" Марка Камолетти, "Слишком женатый таксист" Рэя Куни и "Ищу настоящего мужчину" белорусского драматурга Елены Поповой.

    На этой же минской сцене с 5 по 25 июня с 9 спектаклями (среди которых заявлены и лауреаты российской театральной премии "Золотая маска") выступит Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии. А в 2013 году в Екатеринбург отправится на гастроли минская музкомедия.

    Поделиться