19.04.2012 09:29
    Поделиться

    Президент Судана намерен уничтожить правящий режим Южного Судана

    Вооруженное противостояние между Хартумом и Джубой расширяет границы, перекинувшись из охваченного боями нефтеносного района Хеглиг на другой приграничный регион. Стычки между армейскими частями Судана и Республики Южный Судан (РЮС) вспыхнули в районе Бахр-эль-Араб (известен на юге под названием Киир-ривер, подобравшись вплотную к другой спорной и богатой нефтью территории Абьей.

    Столкновения начались во вторник в 60 км от города Эль- Майрам на границе южносуданского штата Северный Бахр-эль- Газаль и северосуданского Южного Дарфура с атаки южан, и до сих пор обстановка остается напряженной. Нападение было отбито, однако, по данным суданских военных, это стоило жизни 15 военнослужащим.

    Известно, что противник потерял семь солдат убитыми. Президент Судана Омар Хасан аль-Башир пообещал сегодня "освободить" РЮС от Народного освободительного движения Судана (НОДС) - бывших повстанцев, вставших у власти после обретения Югом независимости в июле 2011 года.

    "Наша главная цель заключается в освобождении граждан Южного Судана от НОДС, - сказал он. - Мы считаем их (правящий режим) насекомыми, которые стремятся уничтожить Судан, и которых мы должны полностью истребить".

    "Эта история началась в Хеглиге, а закончится она либо в Джубе, либо в Хартуме, - указал суданский лидер. - Но мы не остановимся, пока правление НОДС не падет".

    В январе прошлого года в Южном Судане прошел референдум о самоопределении, на котором почти 100 проц жителей высказались за независимость. Его проведение было предусмотрено договором о мирном урегулировании на юге страны, который был подписан в 2005 году между правительством Судана и главной политической силой южан - Народно-освободительной армией Судана, позднее преобразованной в НОДС.

    Поделиться