19.04.2012 08:15
    Поделиться

    Полежаев отказался от льгот, положенных ему при сложении полномочий

    Омский губернатор Леонид Полежаев отказался от всех социальных гарантий, положенных ему после выхода на пенсию. В проекте нового закона идет речь лишь о бесплатном медицинском обслуживании экс-главы региона.

    - Новая редакция закона - это личная инициатива Леонида Полежаева, - сообщил "РГ" руководитель аппарата губернатора Омской области Владимир Радул. - Комитет по законодательству уже принял документ к рассмотрению.

    Стоит напомнить, что согласно действующему Кодексу о государственных должностях и гражданской службе Омской области главе региона, сложившему полномочия, положена единовременная выплата в размере пятилетнего денежного вознаграждения губернатора Омской области и доплата к пенсии в размере 85 процентов месячного вознаграждения.

    Он имеет право на бесплатный автомобиль и телефонную связь (при условии проживания в регионе). А также на медицинское обслуживание, ежегодное санаторно-курортное лечение, включая проезд по территории России. При причинении увечья может рассчитывать на компенсацию, равную 10-летнему денежному вознаграждению губернатора Омской области.

    После выхода на пенсию губернатору положена личная охрана, а также охрана его жилища и имущества. В случае форс-мажорных обстоятельств утраченное имущество должно быть возмещено в полном объеме. Обеспечение мер правовой и социальной главы региона и членов его семьи производится за счет средств областного бюджета.

    Новый закон лишает экс-губернатора всех этих благ. Исключение составляет лишь медицинское обслуживание. Аскетичный правовой регламент касается не только экс-главы региона, но и председателя Законодательного собрания Омской области.

    Впрочем, пока речь идет лишь о проекте закона.

    - Мы приняли проект к рассмотрению и намерены его обсуждать, - сообщил "РГ" председатель комитета по законодательству регионального парламента Сергей Калинин. - Данный вопрос будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания 26 апреля

    Поделиться