19.04.2012 10:24
    Поделиться

    Пермский форум отказался от приставки "экономический"

    В Перми открылся форум "Человек. Общество. Страна". Пермский форум в нынешнем году отказался от приставки "экономический": на нем обсудят более обширную, в том числе и политическую повестку. Сегодня эксперты презентуют механизмы работы "Открытого правительства".

    На открытии Пермского форума губернатор края Олег Чиркунов пожелал участникам наступления политической весны.

    - Из названия Пермского форума исчезло слово "Экономический" - его тема стала шире, - говорит Олег Чиркунов. - Организаторы перенесли форум с самого удачного для региона времени - сентября, на самый неудачный сезон для регионов нашей климатической зоны. Это апрель - время, когда еще не появилась зелень, и мы все ждем обновления природы. Как ждем сегодня и нового цикла в обновлении страны. Желаю, чтобы весна скорее наступила!

    Нынешний Пермский форум стартует с пересмотра итогов форума предыдущего. В 2011 году участники форума вынесли итоговое предложение, актуальное на тот момент: "расширение автономности в обмен на продление лояльности".

    - Это был мягкий вариант дальнейшего развития страны, в июне 2011 года президент Медведев объявил о необходимости децентрализации, - говорит Александр Аузан, руководитель Консультативной рабочей группы Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию. - Но уже осенью в отношении к этой идее стал заметен пессимизм. К пермской формуле не удастся вернуться. Мы блистательно ошибались: нынешней зимой на улицах обнаружился субъект изменений, креативный класс, которому нужны перемены.

    Пермский форум призвал объединить два вектора, наметившихся в развитии страны. Первый из них - разговор о ведущейся властью работе по возращению на уровень регионов части полномочий и ответственности. Второй - нарастание гражданской активности и стремление людей реально влиять на процессы, происходящие в стране.

    В номинации "Человек года" по итогам голосования победил геройски погибший 28 марта майор Сергей Солнечников. Он накрыл своим телом боевую гранату, чем спас не одну человеческую жизнь. Позади него оказалось много известных людей - Кудрин, Прохоров и другие.

    На пленарном заседании форума при участии Сергея Алексашенко, Александра Аузана, Олега Чиркунова и руководителей рабочих групп, готовящих систему "Открытого правительства", обсудили механизмы и структуру новой политической системы.

    По словам Александра Аузана, перейти от "закрытого доступа" к "открытому" будет возможно, когда решатся три ключевые проблемы. Во-первых, элиты должны договариваться о правилах для всех, а не об исключениях для себя. Во-вторых, негосударственные организации, общественные и коммерческие, должны переживать своих создателей. И, в-третьих, контроль над органами насилия должен быть коллективным, а не выборочным.

    В течение дня на публичных заседаниях рабочих групп будут более детально презентованы результаты их работы, а на пленарном заседании подведут итоги работы всех секций. Кроме того, сегодня на Пермском форуме будет подписано соглашение о создании в крае инновационного территориального кластера информационных технологий и телекоммуникаций.

    Поделиться