19.04.2012 10:47
    Поделиться

    В Якутии прокуратура потребовала обеспечить сирот квартирами

    Прокуратура Якутии пришла к выводу, что правительство республики не исполняет федеральное законодательство об обеспечении детей-сирот квартирами.

    До сей поры противостояние надзорного органа и местных властей по этому вопросу, как правило, не выносилось на всеобщее обозрение. Но на этот раз прокуратуру, что называется, прорвало. В четверг на ее официальном сайте появилось сообщение с длинным заголовком: "Прокуратура республики требует от правительства устранить нарушения жилищных прав 662 детей-сирот, выделить в 2012 году 854 799 000 рублей на предоставление им жилья, а также прекратить возлагать на дотационные органы местного самоуправления финансово не обеспеченные полномочия на указанную выше сумму".

    Позиции местных властей и прокуратуры в вопросе обеспечения сирот жильем расходятся кардинально. Правительство республики, понимая, что сиротская очередь выросла до запредельных размеров, тем не менее, намерено укорачивать ее поэтапно, в течение нескольких лет. Предусмотренные на это суммы значительно увеличены по сравнению с прошлыми годами, когда очередь, собственно, и накапливалась. Однако для полного обеспечения квартирами молодых людей, которым кроме как на государство надеяться больше не на кого, этих средств явно недостаточно.

    - Правительство мотивирует свою позицию тем, что в республиканском бюджете не хватает денег, - отмечает старший помощник прокурора Якутии Юлия Каминская. - Почему средств постоянно не хватает именно на сирот? Понимаю, что предоставление жилья всем очередникам потребует сокращения каких-то других расходов. Но проблему надо решать сразу, иначе наши власти не смогут решить ее никогда.

    13 марта прокуратура направила в правительство республики представление, в котором указала, что на нынешний год в бюджете предусмотрено 204,6 миллиона рублей, которых хватит на приобретение жилья только для 158 сирот из 820. Чтобы устранить нарушение прав 662 выпускников детских домов, многие из которых стоят в очереди несколько лет, необходимо увеличить объемы финансирования до 1,059 миллиарда рублей.

    Кроме того, прокуратура считает, что органы государственной власти республики нарушают порядок передачи муниципалитетам своих полномочий по предоставлению жилья сиротам. Полномочия эти в соответствии с местным законом переданы в полном объеме в отношении всех очередников, а вот профинансированы в нынешнем году лишь на 14 процентов.

    По состоянию на февраль нынешнего года муниципалитетами в Якутии не исполнено 83 судебных решения о предоставлении жилья сиротам! Причина, как отмечают в прокуратуре, одна - в местных бюджетах не хватает средств на выполнение не только государственных, но и собственных полномочий.

    Представление было отклонено первым вице-премьером правительства Якутии Алексеем Стручковым. И лишь после повторного обращения документ был рассмотрен. Однако вывод местные власти сделали прежний: бюджетных средств не хватает, поэтому решать жилищные проблемы сирот планируется поэтапно до 2015 года в рамках соответствующей программы.

    - Между тем, прокуратурой в 2009-2011 годах было выявлено расходование Целевым фондом будущих поколений Республики Саха (Якутия) более миллиарда рублей на цели, не связанные с задачами этой организации. Эти средства могли быть направлены на социальную поддержку детей-сирот и предоставление им жилья, - отмечает старший помощник республиканского прокурора Тимур Никифоров.

    Поделиться