19.04.2012 13:59
    Поделиться

    Прокурором Тверской области назначен Вячеслав Росинский

    Законодательное собрание Тверской области одобрило кандидатуру прокурора Тверской области, внесенную на согласование Генеральным прокурором РФ. Приказом Юрия Чайки на эту должность назначен государственный советник юстиции 3 класса Вячеслав Росинский. За него высказалось подавляющее число областных парламентариев.

    Вячеслав Росинский прибыл в Тверь с должности первого заместителя прокурора города Москвы, которую он занимал с 28 июля 2006 года. Тверскому областному парламенту его представил заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский.

    - Вячеслав Всеволодович зарекомендовал себя квалифицированным, требовательным и профессионально подготовленным руководителем, он обладает большим практическим опытом и организаторскими способностями, - сообщил депутатам заместитель генпрокурора. - За примерное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся. По своим профессиональным, деловым и личным качествам он способен организовать работу областной прокуратуры в соответствии с предъявляемыми требованиями.

    Сам Вячеслав Росинский в коротком вступительном слове сообщил, что в сжатые сроки постарается изучить ситуацию с соблюдением законности в регионе и организовать соответствующую надзорную работу. По его словам, он также намерен рассмотреть вопросы ротации кадров. В приоритете у нового областного прокурора - вопросы соблюдения законности в сфере ЖКХ:

    - Есть необходимость заняться ими в безотлагательном порядке, - подчеркнул Вячеслав Росинский.

    Прежний прокурор Тверской области - Гоударственный советник юстиции 2 класса Василий Маслов - 15 марта 2012 года ушел на пенсию по выслуге лет. В течение прошедшего месяца его обязанности исполнял первый заместитель прокурора Тверской области Александр Семенов.

    Справка "РГ"

    Вячеслав Всеволодович Росинский родился в 1956 году в Свердловске. В 1977 году окончил свердловский юридический институт и начал работу в органах прокуратуры. До 1981 года работал в прокуратуре Иркутской области: стажером, следователем, старшим следователем.

    С 1981 года - в Москве. До 1991 года работал в прокуратуре РСФСР - прокурором следственного управления, помощником прокурора РСФСР по особым поручениям, заместителем начальника отдела по надзору за следствием Прокуратуры РСФСР. В 1991 - 1996 годах - последовательно заместитель районного прокурора Москвы, прокурор Зеленограда, прокурор Западного административного округа Москвы. В 1996 - 2006 годах - заместитель прокурора Москвы. В 2006 - 2011 годах - первый заместитель прокурора Москвы.

    Награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры РФ", знаком отличия "За верность закону" I степени, Почетной грамотой Генпрокурора. Кандидат юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации.

    Поделиться