19.04.2012 07:41
    Поделиться

    BP заплатит за разлив нефти в Мексиканском заливе 7,8 млрд долларов

    Британская нефтяная компания ВР достигла окончательного соглашения с истцами из США, требовавшими выплаты ущерба от аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. Общая сумма компенсации, которую получат более 100 тысяч человек, составит 7,8 миллиарда долларов. Она будет  выплачена из трастового фонда в 20 миллиардов долларов, специально созданного корпорацией для этих целей.

    Представители ВР сообщили об этом накануне второй годовщины аварии, случившейся 20 апреля 2010 года. Тогда на принадлежавшей ВР нефтяной платформе Deepwater Horizon погибли 11 человек, а также произошла масштабная утечка нефти, вызвавшая величайшую в истории США экологическую катастрофу.

    "Это соглашение демонстрирует дальнейший прогресс BP в решении проблем, связанных с аварией на платформе Deepwater Horizon. BP взяла на себя обязательство способствовать экономическому и экологическому восстановлению побережья Мексиканского залива.

    Эта сделка обеспечивает основу для того, чтобы мы выполняли обещанное и предложили пострадавшим полную и справедливую компенсацию, не дожидаясь завершения длительного судебного процесса", - заявил глава компании Роберт Дадли.

    Комитет истцов представляет интересы  более 100 тысяч физических и юридических лиц. Это, в частности, домовладельцы, хозяева гостиниц и других туристических объектов.

    Кроме того, выплаты получат рыболовы. 16 тысяч человек потребовали компенсации за ущерб, нанесенный их здоровью. Кроме того, в круглую сумму входит и гонорар адвокатов - 600 миллионов  долларов.

    Мировое соглашение с частными истцами должно быть одобрено окружным судьей Нового Орлеана Карлом Барбье. Он ведет дела, связанные с ущербом, полученным в результате аварии в Мексиканском заливе.

    Впрочем, на этом судебные иски по аварии в Мексиканском заливе не заканчиваются. Федеральное правительство США и власти штатов, пострадавших от разлива нефти, продолжают выдвигать претензии ВР.

    Поделиться