18.04.2012 13:34
    Поделиться

    Футбольный клуб "Спартак" отмечает 90-летний юбилей

    18 апреля 1922 года был основан футбольный клуб, который назвали "Московский кружок спорта Краснопресненского района" ("МКС"). Энтузиасты добились разрешения на снос нескольких заброшенных домов в районе пресненской заставы под стадион.

    "Базовыми" для клуба стали "Русское гимнастическое общество" и "Общество физического воспитание", функционировавшие на Пресне. Тогда же в команде появились патриархи спартаковского футбола братья Старостины - Николай, Александр, Андрей и Петр. Позже клуб переименовали в "Красную Пресню", потом он выступал под названиями "Пищевики" и "Промкооперация", а в 1936 году "народная команда" получила свое нынешнее название - "Спартак".

    Поначалу "красно-белые" выступали в классе "Б", но в первый же год добились повышения до класса "А", где сразу же выиграли чемпионат Москвы.

    За все время выступления в высшем дивизионе чемпионатов СССР и России "Спартак" лишь один раз покидал элиту, в 1976 году, 12 раз становился чемпионом СССР, девять - России. "Спартак" - трехкратный обладатель Кубка России и отечественного Суперкубка. По разу "красно-белые" выходили в полуфиналы Лиги чемпионов, Кубка УЕФА и Кубка обладателей Кубков.

    Клуб уже получает поздравления от своих игроков. В частности, на своем аккаунте в твиттере команду поздравил голландский легионер Деми де Зеув: "С днем рождения "Спартак" Москва. 90 лет!"

    Поделиться