18.04.2012 08:00
    Поделиться

    Эксперты: Туристический поток за границу с юга России вырастет на треть

    Около миллиона туристов из Южного федерального округа отправятся на отдых за рубеж в нынешнем году. Это на 30 процентов больше, чем годом ранее.

    Столь значительный рост турпотока станет возможным благодаря облегчению визового режима и ценовой политике европейских стран. К такому выводу пришли участники международного фестиваля туризма и отдыха "Мир без границ", который прошел в Ростове-на-Дону.

    По мнению генерального директора туристической компании Татьяны Зотовой, в текущем году изменятся направления турпотоков. Причиной тому стали действия ведущих представителей турбизнеса. В Турции цены на проживание в гостиницах выросли в среднем на 10-15 процентов, в то время как в Греции и Испании, несмотря на острый экономический кризис в этих странах, цены остались на прошлогоднем уровне. В беседе с представителями южнороссийских турфирм министр по туризму Испании Хосе Мануэль Сориа пообещал, что в 2012 году российские отдыхающие получат полугодовые и двухлетние визы.

    Кроме того, в текущем сезоне ожидается восстановление после "арабской весны" позиций туроператоров по Тунису и Египту, а также стабилизация потоков на курорты Италии. Планируется начать выполнение чартерных рейсов в Болгарию. Предполагается, что отсутствие языкового барьера, короткие перелеты и низкая стоимость отелей смогут привлечь к болгарским Золотым Пескам южнороссийских отдыхающих.

    По мнению экспертов, если растущие доходы жителей ЮФО позволят нарастить турпоток в Турцию не более чем на 10 процентов, то в Грецию и Испанию - сразу на 25 процентов.

    - Операторы расценивают Ростов как самый крупный центр туристического рынка, - считает член правления донского отделения Российского союза туриндустрии Алексан Мкртчян. - Поэтому основные чартерные рейсы из Волгограда, Краснодара и Минеральных Вод переведены именно в Ростовский аэропорт.

    Глава Федерального агентства по туризму Александр Радьков полагает, что туристический потенциал России далеко не исчерпан. Это касается и въездного туристического потока, и внутреннего. Если брать внутренний турпоток, то в прошлом году он составил 33,3 миллиона человек. Самыми востребованными направлениями оказались курорты южного региона и пляжный туризм. 38 процентов отдыхающих выбрали это направление. Второй по значимости - культурно-познавательный туризм, 20 процентов. Дальше идет деловой и оздоровительный туризм. Большие перспективы имеет сельский и круизный туризм.

    В конце прошлого года в Астрахани прошла международная конференция с участием представителей национальных туристических администраций пяти прикаспийских государств. Российские власти предложили своим коллегам из Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении совместными усилиями развивать круизный туризм на Каспии и создать международный координационный совет по развитию туризма в регионе. В частности, организовать на Каспийском море путешествия на круизных лайнерах.

    Кстати

    В нынешнем году в Краснодарском крае ожидается увеличение турпотока на 20 процентов.

    В Астраханской области идет становление туристического кластера, одна из задач которого - развитие делового туризма в Прикаспийском регионе.

    В Калмыкии около двух десятков турфирм объединились в корпоративную ассоциацию, чтобы сообща решать насущные проблемы отрасли.

    Поделиться