18.04.2012 15:35
    Поделиться

    В Пятигорском роддоме опровергают факт гибели семи младенцев

    Семь младенцев за два месяца в роддоме не погибало, утверждает главный врач МУЗ "Пятигорский родильный дом" Игорь Гриншпан.

    - Это неверные сведения. У нас за год умерло всего 9 младенцев, а родов было - 3312, говорит он. - Случаи, о которых идет речь в публикациях не новые. Эта история тянется еще с декабря, когда родители, не смирившись со смертью младенца, обратились с заявлением в прокуратуру. По всем этим фактам проводилась проверка, состоялась независимая медицинская экспертиза, которая вины врачей не установила. Ни по одному факту уголовные дела не возбуждались.

    Гриншпан подчеркнул, что жесткую проверку проходит каждый случай смерти новорожденного, независимо от того, обращаются родители в правоохранительные органы или нет. Проводится обязательное вскрытие, гистологические исследования. Результаты передаются в край.

    - И если бы была хоть какая-то зацепка, хоть какой-то намек на халатность или неправильные действия врача, просто публикациями в СМИ дело бы не ограничилось, - отметил главный врач.

    Также Игорь Гриншпан утверждает, что медикаменты, с помощью которых можно притормозить роды, к ним не поступают в принципе "зачем в роддоме такие медикаменты?" - удивляется он. По его словам, женщинам кололи лекарства, улучшающие кровообращение и весь список препаратов у родителей на руках есть - можно зайти в интернет и прочитать об их действии.

    По его словам, за последний год показатели ранней перинатальной смертности в Пятигорске снизились на треть. Это большое количество младенцев, которых удалось спасти за счет появления в роддоме новой реанимации, современного оборудования и хороших специалистов. - Мы открыты для проверок, готовы предоставить всю необходимую информацию и документы, - подчеркнул Гриншпан.

    Напомним, что вчера интернет "взорвала" информация о том, что в пятигорском роддоме из-за вымогательства врачей и медикаментозного сдерживания родов якобы погибло уже семь малышей. Но на самом деле скандал начал разгораться еще осенью прошлого года.

    Сначала в ОМВД Пятигорска с заявлением обратилась семья Кобелевых из Нальчика, у которых в пятигорском роддоме умер ребенок. Родители уверены, что причина смерти малыша - халатность и безразличие врачей, но в ОМВД Пятигорска в возбуждении уголовного дела им отказали.

    Страшный рассказ "Они убили моего сына" в одной из социальных сетей жительница поселка Иноземцево Александра Последова "выложила" 6 декабря. Женщина утверждала, что не смогла предложить врачам пятигорского роддома благодарность в размере 20 - 30 тысяч рублей. Из-за этого ей течение четырех дней медикаментозно сдерживали роды, и сын задохнулся в утробе, так и не успев увидеть свет. А чтобы "замести следы", врачи сфальсифицировали медкарту. Муж Александры пошел с заявлением в полицию, была проведена проверка и судмедэкспертиза, но вины медиков в смерти ребенка не нашли.

    Пятигорский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Ставропольскому краю начал проверку размещенной в Интернете информации. Однако, как пояснила корреспонденту "РГ" помощник руководителя отдела Елена Фролова, данными о семи погибших детях следствие пока не располагает. Идет проверка в рамках статьи "служебный подлог" по заявлению Последовой о том, что в медицинскую карту врачами роддома были внесены заведомо ложные сведения.

    Поделиться