18.04.2012 12:15
    Поделиться

    Россию поставили на шестое место в мире по размеру онлайн-аудитории

    Мировая аудитория Рунета насчитывает 80 миллионов пользователей в месяц. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на заявление директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Плуготаренко, сделанное им на форуме "РИФ + КИБ 2012".

    По словам главы РАЭК, Россия находится на шестом месте по размеру интернет-аудитории в мире, которая составляет 57,8 миллиона пользователей в месяц, превышая на 15 процентов прошлогодние показатели. Дневная аудитория достигла 44,3 миллиона пользователей. К концу 2014 года интернет-аудитория в России должна составить 80 миллионов пользователей, а проникновение интернета достигнет 71 процента, добавил эксперт.

    Сергей Плуготаренко отметил также, что пользователи становятся активнее в рунете. Так, каждый день они делают 350 миллионов запросов к поисковикам в день. В прошлом году этот показатель был равен 250 миллионам запросов. Кроме того, на 56 процентов по сравнению с прошлым годом вырос рынок онлайн-рекламы, составив 42 миллиарда рублей.

    В свою очередь, представитель компании TNS Руслан Тагиев отметил, что доля пользователей Рунета в возрасте 25-45 лет составляет 48 процентов - эта часть аудитории является самой многочисленной. Второй по численности является группа пользователей в возрасте более 45 лет - их среди пользователей Рунета 24 процента. Самой малочисленной аудиторией Рунета является возрастная группа 12-17 лет, доля которой составляет всего 9 процентов.

    Напомним, что форум "КИБ + РИФ 2012" стартовал в среду, 18 апреля, в подмосковном пансионате "Лесные дали". Он продлится три дня и будет посвящен главным образом интернет-бизнесу.

    Поделиться