18.04.2012 09:47
    Поделиться

    Евросоюз готовит новый пакет санкций против Сирии

    Евросоюз готовит новый пакет санкций против Сирии. Об этом заявила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

    "Предыдущая порция санкций ЕС была одобрена Советом ЕС по иностранным делам 23 марта, и мы уже работаем над новым пакетом санкций и ограничительных мер", - приводит пресс-служба ЕС слова Эштон в ходе выступления накануне вечером на сессии Европарламента в Страсбурге.

    Евросоюз намерен продолжать применение санкций против Сирии до тех пор, пока в стране продолжаться репрессии.

    Новый пакет наказаний станет уже тринадцатым. Предыдущий, 12-й, список санкций предусматривает для них запрет на въезд на территорию Евросоюза и замораживание активов. В настоящее время в списках с санкциями ЕС, предусматривающих замораживание активов и отказ в выдаче виз, числятся 150 человек, организаций и компаний, близких к президенту Сирии Башару Асаду.

    Главы МИД 27 стран ЕС 23 марта одобрили расширение "точечных" санкций против Сирии, внеся в "черный список" еще 12 человек, включая мать президента Сирии Башара Асада Анису Махлуф и его супруга Асму Асад, а также две компании.

    Кроме того, ЕС ввел запрет на поставку оружия и оборудования для сил правопорядка, на закупку сирийской нефти и инвестиции в нефтяной сектор, а также ограничительные меры против банковского и финансового сектора, в том числе замораживание средств сирийского Центрального банка.

    Напомним, в Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

    За ситуацией в Сирии с 16 апреля смотрит первая группа международных наблюдателей от ООН, которая должна следить за  выполнением сторонами плана Аннана по урегулированию кризиса в Сирии.

    Поделиться