16.04.2012 23:10
    Поделиться

    Завод новых полимеров "Сенеж" задыхается от нашествия комиссий

    На минувшей неделе в подмосковном Солнечногорске состоялся "круглый стол", организованный руководством ЗАО "Завод новых полимеров "Сенеж". В мероприятии приняли участие руководство завода, представители администрации Солнечногорского района, отвечающие за экологию и охрану окружающей среды, начальник управления здравоохранения, эксперт Роспотребнадзора, представители партий "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ, а также представители местных СМИ.

    Экологическая тема всегда становится самой актуальной, если речь идет о предприятиях, связанных с химическим производством. Увы, это нередко происходит по инерции, мол, раз налицо химия, значит, следует ждать проблем с экологией. Так ли это на самом деле и стоит ли говорить, в частности, о нарушении экологического фона, когда заходит речь о солнечногорском заводе полимеров?

    Есть масса способов найти приемлемый выход из трудной ситуации. Главный из них все же официальный, связанный с проведением штатных проверок и комплекса мероприятий, дающих объективную экологическую картину без "ужастиков", излишних эмоций и недобросовестного "пиара".

    Как сообщил представитель собственника завода Михаил Кадыков, за последние полгода на заводе "Сенеж" проведено более десяти проверок различными ведомствами, в чьей компетенции сомневаться не приходится. Среди них Роспотребнадзор, солнечногорская городская прокуратура, прокуратура Московской области. Исследования включали в том числе и многократные замеры, и лабораторные анализы проб воздуха. Результат исследований оказался весьма обнадеживающим: никаких превышений ПДК не выявлено.

    Возможно, такой ответ не устроит конкурентов и скептиков и даже окажется прямо противоположным по смыслу опубликованной еще в прошлом году в одном из федеральных изданий статьи. Но объективность на сегодня такова.

    Завод новых полимеров "Сенеж" - молодое предприятие, которое работает в Солнечногорске с 2007 года. Завод производит полиэтилентерефталат пищевого назначения для производства бутылок для напитков. По словам генерального директора Максима Тюрина, потребителями продукции завода являются компании "Кока-Кола", "ПепсиКо", "Карлсберг", "Очаково" и многие другие, которые вряд ли позволили бы себе партнерские отношения с предприятием, имеющим сомнительную репутацию.

    Впрочем, не одними полимерами живет сегодня "Сенеж". По словам директора по производству Вячеслава Коршунова, завод совместно с администрацией города отремонтировал детскую площадку, оказывает спонсорскую помощь местным школам. Всего на вышеуказанные цели было выделено более 9 млн рублей.

    Ну а что касается проверок, то на заводе к ним относятся с пониманием. Хотя вряд ли такое внимание со стороны проверяющих ведомств приятно персоналу и руководству предприятия. Об этом говорилось и на расширенной пресс-конференции, организованной на заводе буквально по горячим следам еще 1 ноября 2011 года.

    Естественно, что наиболее подробно на "круглом столе" шел разговор все же об общей экологической ситуации в городе Солнечногорске и возможных причинах ее ухудшения. Участникам были предоставлены протоколы измерений лабораторией ЦЛАТИ загрязнения воздуха в городе, сделанные полгода назад. Из них следовало, что выбросы от Ленинградского шоссе, проходящего через город, хоть и не превышают предельных норм, но близки к ним.

    Кстати, по информации главного технолога завода Натальи Кабановой, повторные замеры, проведенные совсем недавно, в марте 2012 года, на Ленинградском шоссе, показали значительные превышения норм по окислам азота. По мнению специалистов, результаты замеров позволяют сделать вывод, что основным источником загрязнения является Ленинградское шоссе.

    В своем выступлении Михаил Кадыков прокомментировал также ситуацию о слухах относительно роста заболеваний и роли завода в этом: "Мы получили информацию по статистике заболеваемости новообразованиями от Солнечногорской ЦРБ, Химкинской ЦРБ и Дмитровской ЦРБ". Михаил Кадыков отдельно подчеркнул, что динамика совпадает в трех различных районах Подмосковья, а значит, сложившуюся ситуацию никак нельзя увязывать с работой завода.

    Также он отметил, что по результатам ежегодных медицинских осмотров персонала профессиональных заболеваний не обнаружено. При этом именно работники завода первыми должны испытывать все возможные негативные последствия технологического процесса, если бы таковые имелись.

    По мнению начальника управления здравоохранения администрации Солнечногорского района Василия Сорокина, очень часто поднимается тема роста числа заболеваний, особенно онкологических, среди населения. "В настоящее время, - отметил Сорокин, - у нас нет такой статистики. Есть данные только по средней заболеваемости по всему району. К нему, кстати, относятся и населенные пункты, расположенные далеко от завода "Сенеж". При этом, если рассматривать статистику в целом за прошедшие пять лет по онкологии, то она в целом стабильна. Лишь в последние годы по некоторым направлениям мы выявляем больше случаев. Объясняю почему. Сейчас большое внимание уделяется правительством РФ таким направлениям, как программа "Здоровье". По этой программе мы дополнительно обследуем людей. Многие заболевания выявляются в результате этих дополнительных обследований". В заключение Сорокин отметил, что для того чтобы делать какие-то выводы, необходимо проводить непрерывное наблюдение в течение длительного периода. Без этого, как сказал он, создается ситуация, при которой мы больше мешаем, чем помогаем нашим предприятиям.

    По результатам "круглого стола" были положительно восприняты ответы на многие волнующие граждан вопросы, а также освещены моменты, относительно которых жителей Солнечногорска просто вводили в заблуждение.

    И еще раз о проверках. Когда готовился к публикации этот материал, на предприятии снова побывали проверяющие. На следующий день после "круглого стола" завод "по обращениям граждан" посетили представители прокуратуры. Объектом проверки на этот раз стали канализационные сооружения. Никаких отклонений установлено не было.

    Поделиться