17.04.2012 08:40
    Поделиться

    В Элисте пройдет турнир по мини-футболу на Кубок буддийских народов

    С 30 апреля по 3 мая 2012 года в Элисте пройдет первый международный турнир по мини-футболу на Кубок буддийских народов "Белый Лотос" среди любительских непрофессиональных команд. В основном это будут студенческие и молодежные команды.

    Главными организаторами турнира выступила калмыцкая общественная организация по связям с соотечественниками "Джунгар" при поддержке правительства Республики Калмыкия и Центрального хурула "Золотая Обитель Будды Шакьямуни". Приглашения направлены представителям Японии, Кореи, Таиланда, Непала, Шри-Ланки, Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Монгольско-Тибетской комиссии при правительстве Тайваня, Бурятии, Тывы, Горного Алтая, калмыков США.

    В центральном хуруле Калмыкии состоялось заседание оргкомитета первого Кубка буддийских народов "Белый лотос" по мини-футболу. В нем приняли участие Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, заместитель министра образования культуры и науки РК Раиса Дякиева, ректор КГУ Бадма Салаев, президент общественной организации по связям с соотечественниками "Джунгар" Лари Илишкин, председатель СЖК, редактор газеты "Хальмг унн" Санал Шавалиев, представители исполкома федерации футбола РК, региональных СМИ, общественных организаций. Были обсуждены организационные вопросы, связанные с призовым фондом, размещением участников, организацией культурной программы и многие другие.

    Шаджин-лама Калмыкии отметил, что главная цель турнира - консолидация буддийских народов, их духовное и культурное единение, воспитание толерантности и взаимоуважения, популяризация спорта и здорового образа жизни в молодежной среде. Тэло Тулку Ринпоче также выразил уверенность, что кубок "Белого лотоса" сблизит людей одной веры из разных уголков страны и мира, станет традиционным турниром, и объединит вокруг все позитивные силы степного края.

    Поделиться