17.04.2012 17:36
    Поделиться

    Фермерам, затопившим навозом поселок в Ленобласти, выписан штраф

    Животноводческое хозяйство, регулярно подтапливающее жидкими отходами поселок Ромашки в Приозерском районе Ленобласти, оштрафовано.

    Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области сообщил, что в отношении ООО "Животноводческий комплекс "Бор” было возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов". Теперь предприятие обязано выплатить штраф, ему также предписано ликвидировать последствия загрязнения земель отходами и построить очистные сооружения с применением технологий обезвреживания и безопасного размещения веществ.

    Активисты "Зеленого патруля" сообщают, что проведенные анализы сточной воды животноводческого комплекса выявили превышение предельно допустимой концентрации по биохимическому потреблению кислорода в 1200 раз, химического потребления кислорода в 383 раза, по сероводороду (в 30 раз), аммиаку (в 580 раз), азоту (в 580 раз), фосфору (в 40 раз), а также низкое содержание растворенного кислорода. Исследуемая проба не соответствовала и гигиеническим нормативам.

    Напомним, жители Ромашек уже много лет страдают от утечек отходов с близлежащего животноводческого хозяйства - в 2009 году отходы из навозохранилища попали на улицы поселка, а несколько тонн навоза вылилось в протекающую рядом реку Вуоксу. То же самое произошло в конце прошлого года, но природоохранная прокуратура нарушения законодательства не выявила. Последняя утечка произошла в конце февраля этого года - десять домов оказались затоплены жидкими отходами с примесью навоза.

    Поделиться