17.04.2012 15:46
    Поделиться

    В Пензе безработные искали работу по скайпу

    Во вторник в Пензе состоялась областная ярмарка вакансий, где были представлены более полутора тысячи рабочих мест в строительной сфере.

    Впервые безработные из удаленных сел смогли пообщаться с потенциальными работодателями по скайпу. Виртуально участие в ярмарке приняли 11 районов. В Пензе на связь вышли 25 строительных организаций, которые ищут свободные рабочие руки.

    - Сегодня рынок труда в регионе испытывает острый дефицит в специалистах строительной отрасли, - говорит руководитель департамента по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области Елена Косникова. - Вакансий гораздо больше, чем подходящих соискателей, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы из Москвы и других регионов специалисты возвращались на родину.

    Водитель из Лунино Сергей Хромов имеет опыт работы вахтовым способом в столице. На стройплощадки Москвы он подвозил расходные материалы. Рассказывает, что зарплату платили до 30 тысяч за две недели. Но ни больничный, ни простой не оплачивались. Плюс к этому нужно прибавить расходы на поездки домой. Ежемесячный доход получался не завидным.

    В Пензе несколько строительных организаций предложили ему работу с зарплатой от 15 до 25 тысяч рублей. За один сеанс связи он смог лично переговорить с кадровыми сотрудниками трех компаний. При личных встречах это растянулось бы на несколько дней, не говоря о расходах на проезд.

    Для безработных, которые не имеют необходимой квалификации, предусмотрены обучающие курсы. Все расходы, связанные с обучением, берет на себя центр занятости, а студентам выплачивается стипендия от 850 до 4900 рублей, в зависимости от предыдущего заработка. Срок обучения составляет от одного до восьми месяцев.

    На реализацию данной программы в областном бюджете предусмотрены 20 миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    Напряженность на региональном рынке труда снизилась и составила 0,6 человек на одно рабочее место. На начало апреля на учете в службе занятости Пензенской области состояло 7,7 тысяч человек, что составляет 1,1 процента от численности экономически активного населения области. Период поиска работы сократился до пяти месяцев. Уровень трудоустройства составляет 70 процентов.

    Поделиться