17.04.2012 12:48
    Поделиться

    Уфимцам сделают перерасчет за потребление тепловой энергии

    Проведенный специалистами администрации Уфы анализ показал, что для центрального отопления квартир нынешней зимой понадобилось меньше тепловой энергии, чем было предусмотрено нормативами. Теплая погода обернулась для жителей башкирской столицы финансовой выгодой.

    Специалисты напоминают: пересмотреть сумму оплаты за отопление квартир можно как в сторону уменьшения, так и увеличения. Все зависит от установленного на год норматива потребления и фактически израсходованного объема тепла. Дело в том, что нынешней зимой средняя температура воздуха на улице, учитываемая при оценке общих расходов тепла, составила минус 3,6 градуса, тогда как за аналогичный предыдущий период она равнялась минус 3,8 градусам. Это и позволило сэкономить запланированный на зиму объем тепловой энергии. Так, за первый квартал 2012 года населению Уфы произведен перерасчет за отопление на общую сумму почти 24 миллиона рублей.

    - Эту услугу население оплачивает по нормативам, - пояснил корреспонденту "РГ" генеральный директор МУП "Управление жилищного хозяйства Уфы" Борис Герасимов. - По итогам отопительного периода делается перерасчет в соответствии с реально потребленным количеством тепловой энергии. Полученный результат будет взят в качестве норматива при расчете на следующий год. В случае сильных холодов будущей зимой снова может быть перерасчет, но, разумеется, уже в большую сторону.

    По мнению специалистов, сократить потребление тепла помогли также приборы учета, установленные в более чем 3300 многоквартирных домах Уфы. Экономия составила почти 15 миллионов рублей. Общий же экономический эффект от проведения мероприятий по энергосбережению на социальных объектах столицы республики по итогам прошлого года был более пяти процентов.

    Поделиться