17.04.2012 15:35
    Поделиться

    В нижегородском IT-форуме примут участие 2,5 тысячи специалистов

    С 18 по 20 апреля 2012 года в Нижнем Новгороде пройдет пятый международный форум "ITForum 2020/Информатизация нашей жизни", организованный региональным правительством совместно с Нижегородской ярмаркой.

    Форум проводится регулярно начиная с 2008 года и отражает тенденции развития общества в сфере IT. По словам министра информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергея Кучина, в нынешнем мероприятии примут участие специалисты из 83 регионов России, а также представители Австрии, США, Вьетнама, Украины и Белоруссии.

    В рамках форума будут представлены три основных блока - "Электронное общество", "Электронное государство" и "Электронный бизнес". В общей сложности запланировано проведение 30 различных круглых столов, дискуссионных площадок, заседаний рабочих групп. Так, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев проведет в Нижнем Новгороде Совет по региональной информатизации. Участие в форуме примет также полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

    - Мне приятно, что Нижегородская земля уже пятый год подряд принимает гостей и участников Международного форума информационных технологий, - говорит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - На Нижегородскую ярмарку вновь съедутся ученые, бизнесмены, специалисты в сфере IT из регионов России и стран дальнего и ближнего зарубежья, представители органов власти - те, кто имеет самое непосредственное отношение к созданию новой цифровой реальности. Каждый год форум становится местом демонстрации достижений в сфере информационных технологий и новейших сервисов, благодаря чему привлекает внимание людей самых разных профессий и возрастов.

    По словам главы региона, нынешний форум посвящен тому, чтобы максимально полно и наглядно показать важность информационных и телекоммуникационных технологий в жизни человека - в быту, работе, образовании или культуре. Поэтому, в этом году на Нижегородской ярмарке будут презентоваться не бренды компаний, а конкретные интересные решения в той или иной сфере, которые меняют наши привычные представления и, в конечном итоге, выводят жизнь на новый уровень эффективности.

    Генеральный директор Нижегородской ярмарки Валерий Барулин озвучил показатели, подтверждающие рост популярности форума. Если в 2008 году мероприятие посетила тысяча человек, то в 2011 году - уже порядка двух тысяч. В этом году на выставке будут представлены 70 предприятий данной сферы.

    - По нашим подсчетам, число участников форума может превысить две с половиной тысячи человек, - считает Сергей Кучин. - Нам есть, что им показать. Большой блок будет посвящен решениям в области "электронного правительства". На форуме представят проекты, которые реализуют практически все органы исполнительной власти.

    - IT-форум проходит в нашем регионе не случайно, - утверждает министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова. - Я думаю, что он будет развиваться, и в дальнейшем иметь резонанс по всей стране.

    Справка "РГ"

    В рамках "ITForum 2020/Информатизация нашей жизни" пройдут круглый стол "Текущая ситуация по проекту "Универсальная электронная карта" на территории Российской Федерации", дискуссионный клуб "Межведомственное и межуровневое взаимодействие при предоставлении государственных и муниципальных услуг: 1 марта и 1 июля - результаты и готовность", расширенное заседание рабочей группы по вопросам образования Комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации ФС РФ "Подготовка кадров для электронного правительства", круглые столы "Электронный журнал и электронный дневник в школе: взгляд субъектов образовательного процесса и эффективные практики внедрения", "Электронная власть. Электронный бизнес. Электронный гражданин", "Обмен опытом работы по развитию информационных технологий и созданию электронного муниципалитета", ряд других мероприятий.

    Поделиться