17.04.2012 13:45
    Поделиться

    Губернатор потребовал отставки мэра Рязани

    На заседании регионального правительства губернатор Олег Ковалев выступил с довольно резким обращением к главе областного центра. В частности он заявил, что мэр - председатель рязанской гордумы Федор Провоторов "вместо того, чтобы принимать решения, направленные на улучшение жизни горожан, ну хотя бы бюджет перераспределить, чтобы подлатать разбитые дороги, определяющими вопросами становятся темы, вообще не имеющие к решению конкретных вопросов жителей никакого отношения". В качестве примера Ковалев привел недавние слушания в гордуме по строительству АЗС в парковой зоне, для чего инициировались даже изменения в генплане города. "С такой бы оперативностью зеленые зоны восстанавливали, а не уничтожали", - возмутился глава региона. Губернатор припомнил мэру и конфликт с исполнительной властью областного центра по поводу руководителей МУПов, и создание некой странной коллегии, дублирующей контрольные функции, и затянувшееся расследование уголовного дела по ДТП.

    - Вам нужна мутная вода, раздрай в городе, вам нужно поставить депутатов в зависимость от своих интриг, - возмущался Олег Ковалев. - Вы провоцируете недовольство депутатов, создавая напряжение. Возможно, кому-то обещаете поддержку на городских выборах? Только вот решения будете принимать не вы, а политические силы в лице партий. Вы - человек ловкий, ничего не делаете просто так. С какой целью вы вбиваете клинья между исполнительной властью и депутатами? Поймать золотую рыбку в мутной воде? Или укрепить свой имидж "теневого хозяина" города? Хватит Рязани таких хозяев, время их прошло безвозвратно.

    Скандалы вокруг Федора Провоторова возникают довольно регулярно. Так, в свое время бывший первый зам начальника Рязанского УВД Владимир Цепков обвинил его в связях с криминалом. Потом они долго судились, поскольку мэр подал иск о защите чести и достоинства. А в сентябре 2006 года Федор Провоторов, будучи за рулем "Мерседеса", выехал на полосу встречного движения и сбил двух человек на мотоцикле - водитель мотоцикла и его несовершеннолетний пассажир погибли.

    В прошлом году расследование было закончено и материалы переданы в суд. Однако дело вернули на доследование. Как пояснил "РГ" руководитель отдела по особо важным делам Рязанского СУ СКР Андрей Карнов, судья потребовал установить точно скорость, с которой ехал Провоторов, и ширину дороги (через два года после аварии ее замерил адвокат, и эти данные разошлись с материалами дела). Казалось бы, это не так уж и важно, если человек выехал на "встречку" и сбил насмерть двух человек, но формально адвокаты мэра правы. Теперь следователи, исполняя решение суда, проводят дорожную экспертизу. Дело это довольно долгое, а в сентябре истекает срок давности привлечения фигуранта к уголовной ответственности.  Если "дотянут" до 3 сентября, то приговора суда уже не будет. А по Уставу муниципального образования только обвинительный приговор может стать основанием для досрочной отставки мэра. Или же решение об удалении с поста главы Рязани может быть принято квалифицированным большинством депутатов гордумы.

    Олег Ковалев, ранее выдерживавший нейтральную позицию по поводу уголовного дела мэра, на сей раз заявил, что намерен "оказывать содействие правоохранительным органам для ускорения всех этих разбирательств, потому что вреда от этой тягомотины больше, чем пользы".

    Получить комментарий случившегося на заседании правительства от самого Федора Провоторова так и не удалось: в официальном ответе на запрос "РГ" содержались лишь решения гордумы, которые критиковал губернатор. В частности, выяснилось, что изменения в генплан Рязани не вносились, поскольку получили отрицательную оценку на публичных слушаниях об изменении статуса парковой территории на общественно-деловую. Руководители МУПов действительно назначаются по согласованию с гордумой, и, мол, такой опыт есть и в других регионах. Кстати, в Туле такая система привела к тому, что все МУПы возглавили депутаты гордумы, т.е. те самые люди, которые распоряжаются бюджетными деньгами. Был скандал, и директоров муниципальных предприятий пришлось спешно менять.  В официальном сообщении Рязанской гордумы также говорится, что коллегия при мэре была создана для координации деятельности разнообразных комиссий и советов. А планируемые изменения в Устав города согласованы с Минюстом. Позиция Провоторова по уголовному делу о ДТП в официальном письме обозначена не была.

    Поделиться