17.04.2012 11:20
    Поделиться

    В Смоленске будут судить мошенников, похитивших у вкладчиков 11 миллионов

    Как сообщили сегодня в отделении информации и общественных связей управления МВД по Смоленской области, в суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело в отношении трех членов организованной преступной группы, похитившей у вкладчиков ООО КБ "Смоленский банк" около 11 миллионов рублей.

    Обвиняемыми по уголовному делу являются 24-летний бывший сотрудник упомянутого банка, его 33-летняя сожительница и ее 31-летний двоюродный брат.

    Первый, работая в "Смоленском банке" бухгалтером-операционистом, вносил изменения в электронный реестр счетов, заменяя достоверные сведения о вкладчике данными "подставного" лица. Такие же манипуляции производились с договором вклада.

    Задачей сообщников был поиск "подставных" и надзор за их действиями, при этом людей не ставили в известность о действительной подоплеке операции. "Легенда" гласила, что работник банка якобы хочет забрать со счета собственные деньги, но не хочет "светиться", и их нужно получить за него.

    "Подставные" получали от мошенников фальшивый договор банковского вклада, предъявляли его вместе с паспортом в банке, получали деньги и передавали их злоумышленникам. Вознаграждение за услугу составляло от 10 до 50 тысяч рублей. Таким способом были похищены деньги с пяти банковских вкладов на суммы от 150 тысяч до 4,72 миллионов рублей. Общий ущерб, причиненный вкладчикам ООО КБ "Смоленский банк", составил около 11 миллионов рублей.

    Лидер преступной группы был задержан 4 августа прошлого года после того, как забрал из собственной банковской ячейки в "Смоленском банке" около 23 тысяч евро и 2 миллионов рублей. В ходе обысков по месту жительства обвиняемых было изъято разнообразное ценное имущество, полученное, как считает следствие, преступным путем. В целях обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества на изъятые вещи, денежные средства и банковские счета обвиняемых наложен арест.

    Банк свои обязательства перед вкладчиками выполнил.

    Поделиться