Чикагский симфонический оркестр выступит в Москве 18 и 19 апреля

На филармоническом календаре может значиться какая угодно дата, но центральным событием нынешнего музыкального сезона станут 18 и 19 апреля. Именно в эти дни на сцене Большого зала консерватории выступит один из величайших оркестров мира - Чикагский симфонический оркестр под управлением Рикардо Мути.  

История прославленного коллектива началась в 1891 году, когда чикагский бизнесмен Чарльз Норманн Фэй предложил известнейшему на тот момент американскому дирижеру Теодору Томасу организовать в родном городе симфонический оркестр. Томас был музыкальным руководителем ЧСО вплоть до своей смерти в 1905 году. С тех пор среди дирижеров, работавших с оркестром, были Сергей Рахманинов, Морис Равель, Рихард Штраус, Сергей Прокофьев, Аарон Копленд, Арнольд Шенберг, Леонард Бернстайн, Леопольд Стоковски, Юджин Орманди и другие - лучшие из лучших.

По сложившейся в американской музыкальной критике традиции, ЧСО включают в состав так называемой "Большой пятерки" ведущих симфонических оркестров США, а журнал Gramophone как-то назвал его вообще лучшим оркестром страны. Не так давно музыкальным руководителем ЧСО стал выдающийся итальянский дирижер Риккардо Мути. На протяжении своей блестящей карьеры маэстро выступал с лучшими оркестрами мира - Берлинским, Венским и Нью-Йоркским филармоническими, был музыкальным руководителем Лондонского оркестра "Филармония" и театра Ла Скала, а в сентябре 2010 года он стал десятым по счету музыкальным руководителем ЧСО.

Считается, что время дирижеров, неисправимых индивидуалистов, утверждающих в искусстве свои законы, прошло. Пришла другая эпоха - аккуратистов, ни на сантиметр не отступающих от того что предписано автором произведения. Однако стоит послушать Мути, чтобы убедиться в обратном. Тонкий мыслитель, отличающийся широтой взглядов и репертуарной всеядностью, он всегда дирижирует с выдумкой, создавая некий незримый театр, чрезвычайно интересный и увлекательный. Не лицезреть дирижера такого калибра, не увидеть воочию, как сверкает под взмахами его рук один из лучших оркестров мира - просто преступление для истинного любителя музыки.

Осталось сказать, что в Москве Чикагский симфонический оркестр исполнит Пятую симфонию Дмитрия Шостаковича, Симфоническую поэму Рихарда Штрауса, музыку Нино Роты из фильма "Леопард" и "Космическую одиссею" для симфонического оркестра Дмитрия Смирнова.

И от всего сердца пожелать меломанам удачи в поиске билетов.