17.04.2012 16:23
    Поделиться

    МЧС: В 2011 году на российских АЭС не было зарегистрировано аварий

    Свыше 40 нарушений зарегистрировано в работе российских атомных электростанций (АЭС) в 2011 году, что незначительно меньше показателя предыдущего года, сообщает РИА Новости.

    Особое внимание к теме радиационной безопасности АЭС приковано в контексте аварии на японской АЭС "Фукусима-1", вызванной разрушительным цунами 11 марта 2011 года. Впоследствии  авария привела к утечкам радионуклидов в почву, воздух и море.

    Полная ликвидация последствий займет 30-40 лет. Из зоны 20-30 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. "В 2011 году на АЭС произошло 44 нарушения в работе, подлежащих учету..., что на два нарушения меньше, чем в 2010 году", - говорится в государственном докладе "О состоянии защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2011 году". В документе отмечается, что "нарушений в работе АЭС, классифицируемых как аварии, не было".

    По данным МЧС, степень заполнения хранилищ жидких радиоактивных отходов на АЭС составляла, в среднем, 64,3 процента. При этом хранилища Ленинградской АЭС были заполнены на 90,6 процентов, а Смоленской - на 84,1 процента.

    "Случаев превышения среднего значения предела дозы персонала группы А за любые последовательные пять лет, установленного нормами радиационной безопасности и равного 20 мЗв в год, на АЭС России за отчетный период не зарегистрировано", - отмечается в госдокладе.

    Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в результате землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего десятиметрового цунами, обрушившегося на северо-восток Японии. Удар стихии вывел из строя систему аварийного энергоснабжения АЭС, что привело к прекращению охлаждения ядерного топлива. Специалисты компании-оператора станции считают, что на трех реакторах велика вероятность выпадения ядерного топлива из расплавленных стержней.

    После множественных утечек радиации превышение норм радиоактивности было обнаружено в воде и продуктах в ряде японских префектур. Правительство ввело ограничения поставки таких товаров и эвакуировало жителей из 20-30 километровой зоны отчуждения.  Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) присвоило аварии максимальный - седьмой - уровень опасности. Такой уровень устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

    Поделиться