16.04.2012 23:40
    Поделиться

    Инновационным производствам хотят добавить льгот

    Малый и средний бизнес не будет уплачивать НДС и налог на прибыль с выручки, которая получена от использования в собственном производстве изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, ноу-хау и селекционных достижений, соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Предполагается, что этой льготой можно будет воспользоваться в течение срока действия исключительных прав, но не более пяти лет.

    Разработчики закона обещают, что принятие этих поправок позволит создать эффективную систему господдержки субъектов МСП. Налоговые льготы будут стимулировать процесс внедрения результатов НИОКР в хозяйственную практику, производство и реализацию конечной инновационной продукции субъектами МСП. Законопроект дополняет льготы, предусмотренные статьями 149 и 251 НК, создает условия для стимулирования инновационного процесса в целом, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Однако эксперты считают иначе. По их мнению, это довольно неловкая попытка помочь инновационному развитию малого бизнеса. "Понятно желание авторов закона поддержать каким-то образом малый бизнес, но не очень понятно, каким образом они хотят это сделать. Дело в том, что законопроект написан не очень внятно. Из него следует, что освобождаются от НДС те ноу-хау, те опытные образцы и те разработки, которые сделало это малое предприятие и внедряет у себя в хозяйственной деятельности для выпуска товаров, работ, услуг. И передача внутри компании этих ноу-хау освобождается от НДС. Но следует отметить, что сегодня эта операция и так не облагается НДС", - пояснил "РБГ" руководитель комитета "ОПОРЫ России" по учету и налоговому администрированию Михаил Орлов.

    Изначально 146-я статья НК, которая регламентирует налогообложение НДС, говорит о том, что облагается НДС либо то, что реализуется на сторону, либо то, что в обычной своей деятельности предприятие реализует на сторону, но на этот раз по каким-то причинам решило оставить у себя. "Например, производит малое предприятие ботинки и продает эти ботинки на сторону. А одну из пар этих ботинок предприятие решило использовать для собственных нужд. Вот в этом случае эта операция будет облагаться НДС. Если же мы говорим о том, что малое предприятие делает какое-то ноу-хау, ведет какой-то промышленный образец, который является элементом длительной технологической цепочки, направленной на реализацию товаров, работ, услуг, то эта операция и сегодня не облагается НДС", - рассказал эксперт. Получается, что эта льгота не имеет смысла.

    То же самое касается налога на прибыль. Расходы на внедрение инноваций и ноу-хау сами по себе не порождают налогооблагаемую базу. Напрямую не всегда возможно найти причинно-следственные связи между инновационным внедрением и тем доходом, который был получен. И в этой связи освобождать от налога на прибыль доходы организации, связанные с внедрением ноу-хау и инноваций, не представляется возможным, говорит Михаил Орлов.

    Поделиться