17.04.2012 18:15
    Поделиться

    Первоначально Брейвик планировал теракт на конференции журналистов

    Первоначальной целью террориста Андерса Брейвика была бойня на конференции норвежского Фонда журналистских расследований SKUP в марте 2011 года.

    Об этом обвиняемый в убийстве 77 человек "норвежский стрелок" сообщил в ходе дачи показаний в суде Осло, передает РИА Новости.

    Однако осуществить задуманное террористу тогда не удалось.

    Лагерь на острове Утейя, где Брейвик застрелил 69 человек, был, по его словам, запасным вариантом. По мнению террориста, журналисты являются инструментом пропаганды в руках власти, которая в свою очередь поддерживает идеи мультикультурализма, чуждые ему.

    В ходе своего выступления в зале суда, на которое было отведено полчаса, Брейвик также заметил, что был бы готов повторить бойню, если бы ему представилась такая возможность.

    "Я устроил самое зрелищное и изощренное нападение со времен второй мировой войны", - сказал "стрелок".

    Кроме того, обвиняемый заявил, что не признает норвежский суд и виновным себя не считает, поскольку его нападения носили "превентивный характер".

    "Нападения носили превентивный характер, и поэтому я не признаю за собой уголовной вины", - сказал А.Брейвик, добавив: "Я должен быть освобожден".

    В ходе заседания "норвежский стрелок" высказал свое восхищение относительно террористов "Аль-Каиды", которых он назвал "самой успешной революционной силой в мире".

    На суде Андерс Брейвик также рассказал, что жил на средства, заработанные собственной фирмой, которая занималась продажей фальшивых дипломов. По его собственной оценке, такая деятельность "недостойна с точки зрения морали", однако, как уточнил террорист, ему приходилось зарабатывать на жизнь подобным способом, чтобы не платить налоги государству, которое поддерживать "мультикультурализм".

    Брейвик неоднакратно подчеркнул свою связь с националистами по всему миру, на вопрос прокурора, кто дал ему право убивать людей, обвиняемый ответил, что "принял такое решение сам". По мнению террориста, бороться за выживание и против экспансии извне имеют право любые народы.

    Перспектива провести жизнь в тюрьме Брейвика не пугает. "Я не боюсь перспективы провести всю мою жизнь в тюрьме. Я был рожден в тюрьме, где я не могу свободно выражать свое мировоззрение", - сказал он.

    Справка "РГ"

    Разбирательство по делу "норвежского стрелка" продлится 10 недель. В течение первых пяти дней Брейвику предоставят возможность объяснить причины своих действий. Многие норвежцы с ужасом говорят о том, что это будут "адские месяцы" для всей страны. Ведь несомненно "норвежский стрелок" не упустит возможность в очередной раз поведать миру о своих взглядах и провозгласить себя главным защитником Европы от мультикультурализма. "Это больной, маленький человек со своим посланием, - комментирует первый день разбирательства 23-летний Торе Синдинг, выживший после атаки Брейвика. - Я не хочу, чтобы ему предоставили то внимание, на которое он рассчитывает".

    Взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, прогремел 22 июля в 15.22 по норвежскому времени (17.22 мск). Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утейя. В общей сложности жертвами двойного теракта в Норвегии стали 77 человек.

    Поделиться