16.04.2012 13:23
    Поделиться

    Экс-главу управления ГО и ЧС Заполярья будут судить за взяточничество

    Сегодня утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области Сергея Дружининского. Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, по версии следствия, 20 апреля 2010 года между управлением ГО и ЧС и коммерческой фирмой был заключен государственный контракт на реконструкцию территориальной системы центрального оповещения Гражданской обороны Мурманской области, на сумму свыше 377 миллионов рублей.

    После подписания контракта Дружининский потребовал от подрядчика передать ему взятку в размере 10 процентов от суммы госконтракта, пригрозив, что иначе могут возникнуть проблемы с оплатой выполненных работ. Первую часть взятки в размере 500 тысяч рублей подрядчик должен был передать обвиняемому в 2011 году, остальную сумму в размере 37 миллионов 248 тысяч рублей в последующие финансовые годы, после поступления из бюджета Мурманской области денег для оплаты работ. Подрядчик был вынужден согласиться с этими требованиями.

    В дальнейшем, желая быстрее получить деньги, Дружининский подписал незаконные акты о приемке выполненных работ по госконтракту, которые не были выполнены в полном объеме, подчеркнули в прокуратуре. В момент получения первой части взятки начальник регионального управления ГО и ЧС был задержан оперативниками ФСБ. Вскоре он предстанет перед судом.

    Поделиться