16.04.2012 10:07
    Поделиться

    В Пензе Павел Астахов навестит детей с пороками сердца

    В понедельник с инспекционной проверкой в Пензу прибыл уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. В 10.40 его самолет приземлился в пензенском аэропорту.

    Оттуда гость прямиком направился в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, в структуру которого входит детское отделение. Здесь оперируют малышей с врожденными пороками сердца не только из Пензы, но и 12 соседних регионов. В этом году клинике выделено в общей сложности 5,5 тысячи квот на бесплатные операции, в том числе и детям.

    В Пензе Павел Астахов проведет ряд личных встреч - с губернатором Василием Бочкаревым, с главой Пензенской и Кузнецкой епархии архиереем Вениамином, а также совещание с представителями силовых структур, органов исполнительной власти и общественных организаций.

    - Уполномоченному по правам ребенка презентуют программу по развитию способностей и первичных трудовых навыков у детей-инвалидов и региональный опыт по работе с приемными семьями, - пояснили в пресс-центре правительства Пензенской области.

    Павел Астахов побывает в новом здании областной библиотеки, где обслуживаются дети-инвалиды, посетит детский дом, встретится с православными многодетными семьями, воспитывающими приемных детей. Запланирована и его поездка в училище Олимпийского резерва, где занимаются дети-параолимпийцы.

    Справка "РГ"

    Пенза стала первым пунктом пребывания в трехдневной рабочей поездке Астахова. Затем он намерен проинспектировать Мордовию и Ульяновскую область. Свои наблюдения и фотографии из регионов омбудсмен имеет обыкновение выкладывать в твиттере.

    Поделиться