16.04.2012 19:27
    Поделиться

    В пензенском детдоме омбудсмен обнаружил фривольные видеофильмы

    Павел Астахов в понедельник проинспектировал детские учреждения Пензы.

    Рабочую проверку он начал с федерального сердечно-сосудистого центра, где оперируют врожденные пороки сердца у детей. Если еще несколько лет назад подобные операции делались только за рубежом и квоты на них были ограничены, то сегодня ежегодно оперируются сотни малышей за счет средств федерального бюджета.

    В реанимационном отделении Павел Астахов отметил, что есть свободные места и как таковой очереди на операции не существует.

    - Уровень медицины в нашей стране растет, и это нашло отражение в усыновлении детей с тяжелыми пороками. Еще несколько лет назад их в основном брали только иностранцы. Сейчас в три раза больше больных детей остаются в российских семьях, - отметил омбудсмен.

    Он добавил, что не поддерживает усыновление иностранцами и надеется, что вскоре этот процесс "отомрет естественно без каких-либо усилий, так как все дети будут находить семью в России".

    - На сегодня в нашей стране 25 миллионов детей, но уже к 2025 году их по самым оптимистичным прогнозам будет всего 22 миллиона. В то же время в США число детей за тот же период вырастет с 74 до 105 миллионов, - привел цифры статистики Павел Астахов. - Поэтому сохранение каждого ребенка - вопрос национальной безопасности. Я надеюсь, что в будущем наши граждане смогут усыновлять иностранных детей. Соответствующие условия предусмотрены в двухсторонних соглашениях, которые мы заключили с США и Францией, и готовимся подписать еще с рядом государств.

    В Пензе за минувший год иностранцами было усыновлено 13 детей. Между тем число выявленных сирот выросло на 85 человек. Это фактически целый детский дом. 42 ребенка бросили родители, 35 - были вынуждены вернутся в детдом после вторичного отказа.

    Осматривая, в каких условиях проживают дети-сироты в Пензе, Павел Астахов по ходу выкладывал фотографии в твиттере и оставлял короткие заметки.

    "Секция борьбы самая популярная. Самбисты заслужили даже похвалу Путина", "Из-за отсутствия сеток в спальнях роятся комары. И все с детской кровью", "Проверил фильмы, которые смотрят детки. Некоторые вызывают вопросы!"

    Павел Астахов на выбор взял несколько дисков с полки, где хранятся видеофильмы. В одном из сборников он обнаружил "Блондинку с обнаженной грудью" и "41-лентнего девственника". Примечательно, что диска в коробке не оказалось. Директор детского дома не смогла объяснить, откуда взялся диск. Омбудсмен попросил взрослых пристальнее следить за тем, чем заняты подростки.

    На совещании с представителями силовых структур, органов исполнительной власти и общественными организациями Павел Астахов выделил Пензенскую область среди других регионов по уровню снижения преступности среди несовершеннолетних. За минувший год этот показатель сократился вдвое. Однако, как и по всей стране, среди нарушителей стало больше подростков-девочек.

    - Девочки оказались самым социально-незащищенным слоем, - вынужден был признать омбудсмен.

    В минувшем году среди несовершеннолетних в Пензенской области было зарегистрировано 233 беременностей, при этом 93 молодых мамы сделали аборт.

    Чтобы усилить работу с подростками, оставшимися без попечения родителей, Павел Астахов предложил создавать семейный деревни, которые жили бы по образу коммуны.

    Эти и другие предложения уполномоченный при президенте России внес на рассмотрение исполнительных органов государственной власти в регионе. Губернатор Василий Бочкарев пообещал разработать план изменений с указанием сроков и лиц, ответственных за их исполнение. Начать решено с того, что в регионе с 2013 года институт по правам ребенка будет выведен в самостоятельную организацию с собственным аппаратом. До сегодняшнего дня он существовал лишь как отдел при уполномоченном по правам ребенка в регионе.

    Поделиться