15.04.2012 14:46
    Поделиться

    Знаменитый хореограф Артур Митчелл провел мастер-класс в Петербурге

    В Петербурге XI Международный фестиваль балета DANCE OPEN открылся мастер-классом легендарного танцовщика и хореографа Артура Митчелла, который в этом году вошел в жюри премии фестиваля.

    Мастер-класс прошел в театре балета имени Леонида Якобсона и был открыт для всех желающих - как для танцовщиков, так и для публики, которая пришла посмотреть на работу основателя Танцевального театра Гарлема, первого темнокожего артиста классического балета и любимого танцовщика Баланчина. Учениками Митчелла на время мастер-класса стали дети из балетных школ Японии, Германии, Финляндии и России, приехавшие на фестиваль. 78-летний педагог был строг, но справедлив и постарался уделить внимание каждой ученице.

    - Хореографы далеко не все знают о работе друг друга, поэтому такие события - еще и мастер-класс для профессионалов, - отметил Митчелл на открытии фестиваля.

    Также в программу фестиваля, который завершится 16 апреля, вошли детский гала-концерт с участием учеников балетных школ разных стран, российская премьера шоу Rock the Ballet труппы Bad boys of dance, гала-концерт к 100-летию великой балерины Натальи Дудинской на сцене театра Санкт-Петербургской консерватории с участием Ульяны Лопаткиной, Дениса и Анастасии Матвиенко.

    Фестиваль завершит гала-концерт мировых звезд балета в БКЗ "Октябрьский", после чего в Мраморном зале Музея Этнографии пройдет закрытая церемония вручения третьей Международной балетной премии DANCE OPEN. Победители в семи номинациях получат хрустальную статуэтку - реплику скульптуры со слепка ноги великой балерины Анны Павловой.

    Поделиться