14.04.2012 03:41
    Поделиться

    Совбез ООН проголосует по проекту резолюции о наблюдателях в Сирии

    Сегодня в Совете Безопасности ООН в 11:00 часов (19:00 по московскому времени) состоится голосование по проекту резолюции о направлении в Сирию группы невоенных наблюдателей.

    Проект представляет собой "гибрид", разработанный на основе американского и российского проектов, передает ИТАР-ТАСС.

    Согласно документу Совет Безопасности намерен санкционировать развертывание в Сирии "передовой группы в количестве до 30 невооруженных военных наблюдателей", которая должна "наладить связь со сторонами и начать докладывать о выполнении всеми сторонами условий полного прекращения вооруженного насилия во всех его формах впредь до развертывания миссии".

    В дальнейшем состав миссии может быть расширен до 250 наблюдателей.

    Кроме того, в проекте резолюции, предложенном США, содержится призыв к сирийским властям вывести все войска из городов и населенных пунктов, передает РИА Новости. Если Сирия не выполнит эти условия, Совет Безопасности, согласно проекту, будет "при необходимости обсуждать дальнейшие меры".

    Лига арабских государств (ЛАГ) направила своих наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. На встрече в Каире 23 января Лига продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением. Однако позднее ЛАГ приостановила работу миссии из-за "возросшего уровня насилия" в стране.

    Поделиться