14.04.2012 14:41
    Поделиться

    Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

    Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме, передает РИА Новости.

    Все свечи и светильники в храме были заблаговременно потушены. Огонь появился по молитвам о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч паломников, заполнивших в Великую субботу накануне Пасхи храм Гроба Господня, площадь перед ним и прилегающие улицы.

    Десятки тысяч паломников собрались сегодня в Старом городе Иерусалима в ожидании схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня. Общественный порядок в Старом городе, в храме и на прилегающих улицах охраняют тысячи полицейских.

    В сам храм попали не все желающие, поскольку его помещения вмещают не более 7 тысяч человек, остальные собрались на прилегающих площадях, где установлены большие телеэкраны, на которых транслировалось схождение Благодатного огня.

    Частицу пламени паломники также смогли получить через считанные минуты после схождения - з люди передавали друг другу огонь от свечи к свече.

    После получения частицы священного пламени огонь в специальном светильнике отвезут спецрейсом в Москву и оттуда - к Пасхальному Патриаршему Богослужению в Храме Христа Спасителя. Затем, зажженные от него свечи, как ожидается, доставят из Москвы в епархиальные центры Русской Православной Церкви в России и за рубежом.

    Благодатный огонь ежегодно нисходит в Кувуклию (часовню над Гробом Господним) накануне православной Пасхи; первое упоминание об этом чуде относится еще к IV веку нашей эры. После открытия ворот храма ранним утром Кувуклию тщательно осматривают на предмет отсутствия источников пламени, а затем опечатывают израильские полицейские, получившие эту функцию "в наследство" от турецких янычар.

    Поделиться