Дело в отношении врача Александры Артамоновой, которая лечила впоследствии скончавшуюся в СИЗО Веру Трифонову, было передано в суд. Об этом сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры Марина Гриднева.
"Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летней врача-анестезиолога-реаниматолога отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации государственного учреждения "Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского" Александры Артамоновой", - сказала Гриднева.
Дело насчитывает несколько десятков томов. Обвинявшаяся в мошенничестве Трифонова скончалась в СИЗО "Матросская тишина" в апреле 2010 года. По информации ФСИН, у нее был сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность. Ее смерть вызвала большой общественный резонанс. По версии следствия, врач Артамонова в ночь с 23 на 24 апреля 2010 года проводила медицинскую процедуру - сеанс заместительной почечной терапии арестованной. Для проведения процедуры Трифоновой сделали пункцию и катетеризацию правой бедренной вены.
"После завершения сеанса Артамонова, зная о риске возникновения у больной воспаления стенки правой бедренной вены и формирования в просвете сосуда пристеночного тромба (тромбофлебита), а также возможности его осложнения, могущего повлечь смерть, не извлекла катетер и не проинформировала Трифонову о возможности возникновения опасности ее здоровью", - передает РИА Новости слова Гридневой. После этого Артамонова разрешила вывоз Трифоновой в одну из больниц Московской области, подвергнув ее жизнь риску. Женщина скончалась через несколько дней после проведенной процедуры. Артамонова обвиняется по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), которая предполагает до трех лет заключения. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.