13.04.2012 16:55
    Поделиться

    Владимир Путин поставил цель приобщить к спорту 40 процентов россиян

    Владимир Путин уверен, что к 2020 году 40 процентов жителей России будут регулярно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

    "Наша цель - добиться, чтобы к 2020 году не менее 40 процентов наших граждан регулярно занимались спортом, вели здоровый и активный образ жизни. Уверен, мы этого добьемся", - цитирует РИА Новости заявление Путина на заседании Генассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов.

    При этом премьер подчеркнул, что наша страна за последние годы сделала "ощутимый рывок вперед" в спортивной области, включая разработку программ развития детского и юношеского спорта, создание системы соревнований для всех возрастов и социальных групп. Путин отметил, что ведется активная работа по созданию спортивной инфраструктуры.

    "Отмечу, что сегодня в России ежегодно открываются порядка пяти тысяч новых спортивных сооружений", - сказал он.

    Также премьер пообещал, что Россия проведет на самом высоком уровне международные спортивные мероприятия, которые доверило или доверит ей мировое сообщество: Универсиаду в Казани, Олимпиаду в Сочи, чемпионаты мира по футболу и хоккею.

    "Подготовка к универсиаде в Казани коренным образом изменила облик этого города - дороги, объекты инфраструктуры, стадионы. Такие, какие наши граждане видели только в кино или на картинке, а сейчас пользуются этим", - добавил он.

    Большая часть средств на проведение Олимпиады в Сочи будет вложена в инфраструктурное строительство, отметил премьер.

    "В Сочи мы потратим много денег, но 80 процентов затрат пойдут на развитие инфраструктуры региона - строительство дорог, канализаций, энергоснабжения... Все это будет служить десятилетиями гражданам России, причем из всех регионов, так как это место традиционного отдыха", - заключил Владимир Путин.

    Поделиться