13.04.2012 12:52
    Поделиться

    РАСА: Забастовки автотранспортников в Астрахани нет

    Об этом сообщил "РГ" вице-президент региональной ассоциации автотранспортников (РАСА) Дамир Булатов.

    Сегодня в Интернете распространились сведения о якобы начавшейся забастовке автотранспортников, вставших пикетом в Советском районе города. При этом ссылались в качестве источника информации на проводящего акцию голодовки проигравшего выборы мэра Олега Шеина.

    Как рассказали в РАСА, никакой забастовки не было. Дело в том, что предприниматели, работающие на маршрутках 5С, 64С, 33С, 90С, 62С, 27С и другие получили официальные письма из управления транспорта администрации города о том, что администрация в одностороннем порядке расторгает с ними договора. И те обязаны сдать маршрутную документацию в управление. Договора расторгаются по причине того, что на данных маршрутах конкурсы выиграла волгоградская фирма. Поэтому предпринимателей, работавших на этих маршрутах - они относятся к различным транспортным предприятиям - сегодня собрали на одной из конечных остановок для разъяснения дальнейших действий.

    - Мы не раз обращались в мэрию, указывая на нарушения законодательства, в том числе антимонопольного и прав перевозчиков при проведении конкурсов. Сегодня в арбитражном суде находятся десятки дел, - говорит Дамир Булатов. - Но в любом случае мы решаем наши проблемы цивилизованно. Предприниматели, которых лишили права работать, также намерены идти в суд.

    Тем временем

    На улицах Астрахани начали работать 67 новых автобусов средней вместимости. Они оснащены ЖК-телевизорами, Wi-Fi, кондиционерами, системой ГЛОНАСС. Автобусы являются низкопольными, с удобным расположением мест для инвалидов. Они вышли сразу на несколько маршрутов - в микрорайоны Солянка, Мостстрой, переулок Грановского, поселок Советский, улица Куликова. Приоритет - самым отдаленным районам - Казачьему, 3-ему Интернационалу, АЦКК, поселкам Свободный, Кирикили, Янго-аул.

    По заявлению пресс-службы администрации города, этим началась реализация первого этапа по введению современного вместительного автотранспорта в городскую сеть. Мэр Астрахани Михаил Столяров отметил заслугу маршруток типа "Газель", которые в сложное для общественного транспорта время очень выручили город. "Маршрутки нужны городу и сейчас, особенно на проблемных линиях. Мы найдем оптимальный вариант, который устроит и старожилов транспортного рынка и новичков. Но приоритетными останутся интересы горожан". До конца года мэрия Астрахани планирует вывести в город 200 новых, а в планах на 2013 год еще 400 машин.

    Поделиться