13.04.2012 11:14
    Поделиться

    Летчики ЗВО сбили над Ладогой 200 самолетов условного противника

    В ходе недельных учений "Ладога-2012", которые сегодня завершились на северо-западе России, военные летчики Западного военного округа уничтожили более 200 самолетов условного противника - как на предельно малых высотах, так и на высотах свыше 10 тысяч метров. Как отмечают в пресс-службе ЗВО, весь личный состав выполнил задачи воздушного боя на "хорошо" и "отлично".

    - Особенностью учения являлось то, что о местоположении цели и ее характеристиках военные летчики до получения сигнала не информировались и самостоятельно осуществляли ее поиск и захват на сопровождение, а также определяли наиболее эффективные средства поражения по разведанным целям, - рассказывает начальник пресс-службы ЗВО Андрей Бобрун. - Воздушные мишени представляли собой светящуюся авиационную бомбу, выбрасываемую на парашютных системах на высотах от предельно малых до 12 километров. Самолеты одиночно и в составе пары выполняли по ней пуски управляемых ракет, а также стрельбу из пушечного вооружения.

    Парные полеты и пуски управляемых ракет являются одним из наиболее сложных элементов боевой подготовки.

    Всего за время проведения учений "Ладога-2012" было проведено более 50 боевых полетов в дневное время и более 60 ночных полетов. Совершено свыше 150 пусков управляемых ракет и израсходовано около 300 пушечных снарядов. 10 процентов летчиков-истребителей впервые применили управляемые ракеты днем, а каждый четвертый летчик отработал боевое применение ночью. Экипажи Су-27, МиГ-29 и МиГ-31 выполнили полеты с практическими пусками управляемых ракет класса "воздух - воздух". По итогам боевых стрельб молодые летчики получили допуск к несению боевого дежурства по охране воздушного пространства РФ.

    Справка "РГ"

    Учения "Ладога - 2012" проходили с 9 по 13 апреля 2012 года над ладожским полигоном и прибрежной территорией Ладожского озера. В ходе учений около 50 самолетов истребительной авиации с аэродромов Карелии, Калининграда, Курска, Мурманской и Тверской области были передислоцированы на аэродром "Бесовец" (Республика Карелия).

    Поделиться