13.04.2012 05:44
    Поделиться

    Прокурор: Перебои с водой в Балашове допущены по халатности чиновников

    Прокуратура Балашова Саратовской области предлагает привлечь чиновников городской администрации и руководителей коммунальных организаций, занимающихся водоснабжением, к уголовной и административной ответственности.

    Как уже сообщал сайт "РГ", в Балашове, который расположен на берегах Хопра, возникли проблемы с обеспечением водой жителей из-за загрязнения реки во время паводка.

    - Руководством водоснабжающих организаций было допущено оказание жителям Балашова некачественных услуг, в тоже время сотрудники городской администрации своевременно не смогли наладить подвоз питьевой воды, что можно расценить как халатность, - сообщил корреспонденту "РГ" прокурор Балашова Андрей Низовцев.

    7 апреля с 12 часов ночи и до 10 часов утра в городе была полностью прекращена подача воды в связи с загрязнением Хопра, где находится главный городской водозабор. Затем подача воды была восстановлена, однако граждан предупредили, что ее можно использовать только для хозяйственных нужд. Роспотребнадзор пришел к выводу, что вода не соответствует санитарным нормам по запаху, вкусу и цвету. Тем не менее подвоз питьевой воды к несколькими точкам в городе сотрудники городской администрации сумели организовать только к вечеру 10 апреля. Цистерны пришлось одалживать у местных молокозаводов.

    Постановление для решения вопроса привлечения должностных лиц к уголовной и административной ответственности было направлено прокуратурой в следственный отдел по Балашову СК РФ.

    - По данным фактам проводится проверка, в результате которой установлено, что решение об отключении водопровода было принято в связи с повышенным содержанием в воде азота аммиака. Сейчас проверяется соблюдение технологий очистки питьевой воды, а также действия сотрудников администрации муниципального образования в сложившейся ситуации, - сообщила пресс-секретарь областного управления СК Оксана Ляпина.

    Ситуация с загрязнением Хопра повторяется на протяжении нескольких последних лет, в воде повышается концентрация аммиака в результате она становится непригодной для использования в качестве питьевой. В качестве возможных причин загрязнения реки, некогда считавшейся самой чистой в Европе, назывались работа спиртзавода, находящегося выше по течению Хопра в Аркадаке, а также утечка из пересекающего реку аммиакопровода, однако эти предположения не подтвердились.

    В областном комитете природопользования и охраны окружающей среды наиболее вероятной причиной загрязнения реки во время половодья считают то, что в воду попадают отходы со свалок и навоз с частных подворий, которые находятся по берегам Хопра. Природоохранное ведомство привлекает нарушителей законодательства к административной ответственности, но ситуация год от году только ухудшается.

    В настоящее время в Балашове строится новый подземный водозабор, который должен решить проблему обеспечения населения этого не маленького города (82 тысячи жителей) питьевой водой из артезианских источников. Заказчиком строительства выступает комитет капитального строительства областного правительства, однако срок сдачи водозабора, как сообщили в прокуратуре, постоянно затягиваются.

    Получается, что критическая ситуация с водоснабжением Балашова, по сути, экологическое бедствие на территории Саратовской области, до сих пор не привела к каким-либо адекватным действиям со стороны региональной и местной власти.

    Поделиться