13.04.2012 19:05
    Поделиться

    Министр обороны Венгрии поклонился праху земляков под Воронежем

    На венгерском мемориальном кладбище в селе Рудкино Хохольского района Воронежской области прошла церемония перезахоронения останков венгерских солдат, погибших в этих местах в 1942-1943 годах. На церемонии присутствовала делегация во главе с министром обороны Венгерской республики Чаба Хенде.

    Летом 1942 года 200-тысячная венгерская армия заняла 240-километровый участок русской земли над Доном. Полгода спустя, в ходе Острогожско-Россошанской и других наступательных операций Красной армии группировка венгров была разгромлена. Точное количество погибших историки до сих пор не берутся назвать. Известно лишь, что к 1949 году после репатриации на родину вернулись не более 30 тысяч солдат и офицеров.

    - Здесь лежит 20 тысяч. Если точно, то 19350 человек, - смотритель кладбища Анатолий Нечаев обвел рукой два гектара огороженной земли. Из размокшей после недавнего дождя земли торчали бетонные кресты, трещали на промозглом ветру флаги. Вдали угрюмо извивался свинцовый Дон. Как и 60 лет назад, воронежская земля встречала венгров неласково.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    В 1997 году в Рудкино состоялись похороны неизвестного венгерского солдата. Через два года открыли мемориальное кладбище, куда останки солдат 2-й венгерской армии свозили со всего Черноземья. На схеме в маленьком кладбищенском музее указаны места, где лежат павшие под Курском, Воронежем или Белгородом. В витринах ржавые каски, фрагменты оружия, амуниция. На стене фотографии: пленные бредут по заснеженной равнине.

    - Родственники приезжают, но изредка, - заметил Нечаев. - Венгры не такие богатые, как немцы или американцы. А итальянцы собираются вывозить останки своих солдат…

    Пять небольших гробов стояли у края свежевырытой ямы. Военный оркестр выводил печальные звуки венгерского гимна, члены делегации пели. Стояли в почетном карауле курсанты c карабинами, в богато расшитых мундирах.

    - Солдаты! Низко склоняем головы перед вашей могилой. Мы пришли, чтобы отдать старые долги. Вы не вернулись домой, но благодаря вам вернулись домой другие, - сказал министр в штатском. Венгерские генералы за его спиной сняли чудные кепи и склонили головы.

    Прочитали молитвы священники: православный и католический. Разорвали серое небо залпы, гробы опустились в холодную яму. Венгерский атташе достал из котомки цветов национального флага горсть родной земли и бросил ее в могилу. Поверх полетел с лопат мокрый воронежский песок.

    Поделиться