12.04.2012 23:45
    Поделиться

    На сайте Центробанка появятся списки должников по банковским кредитам

    Черный список неплательщиков по банковским кредитам

    На сайте Центробанка или Федеральной службы по финансовым рынкам могут появиться списки граждан, задолжавших банкам по кредитам. И тогда их шансы получить ссуду в других кредитных организациях будут равны нулю.

    С такой инициативой выступила Ассоциация российских банков (АРБ), рассказал "РГ" ее президент Гарегин Тосунян. Предложение содержится в поправках к проекту закона "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника", оно направлено в минэкономразвития. Правда, доступ к "черному списку" должников будут иметь не все желающие, а лишь банковские служащие, которые занимаются выдачей кредитов физическим лицам. Да и само составление списка возможно только после того, как по новому проекту закона суды начнут признавать граждан банкротами. Этот статус позволяет гражданам получить рассрочку по уплате кредита на пять лет.

    Идея о списках возникла, поскольку в ассоциации опасаются, что недобросовестные заемщики не станут писать о своей несостоятельности в анкетах на получение кредита, а сведения о том, что человек признан банкротом по суду, могут быть переданы в бюро кредитных историй только с согласия должника. И общей картины о физических лицах-банкротах у банков не будет.

    Впрочем, не все представители банковского сообщества разделяют это предложение. "Любое решение суда, в том числе и арбитражного, уже является публичным, оно появляется на сайте суда, - говорит президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. - А бюро кредитных историй работают как с данными, которые передают банки туда с согласия клиентов, так и с публичной информацией, в том числе с решениями судов". Поэтому составление реестра банкротов он считает избыточным. Пока граждан, которые потенциально могут стать банкротами, немного. Просрочку по срокам платежей имеют лишь пять процентов граждан-заемщиков. Причем половина из них просто забывают о дате платежа, а если им об этом напомнить - вносят платеж, говорит советник председателя Банка России Павел Медведев.

    Поделиться