15.04.2012 23:40
    Поделиться

    Прожиточный минимум в России вырос на 100 рублей

    Прожиточный минимум в первом квартале этого года вырастет на сто рублей, или на 1,6 процента. Постановление правительства об этом подготовило Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

    Согласно документу, размер прожиточного минимума будет составлять 6 тысяч 307 рублей. В 4 квартале прошлого года он равнялся 6 тысячам 209 рублям.

    Если смотреть по категориям населения, то  для трудоспособных минимум будет установлен на уровне 6,8 тысячи, для пенсионеров - 4,9 тысячи, для ребенка - 6,1 тысячи рублей. Это значит, что для работающих он подрос на 1,7 процента, для пенсионеров - на 1,2 процента, для детей - на 1,3 процента. При этом инфляция в первом квартале была 1,4 процента.

    Прожиточный минимум утверждается ежеквартально. Как пояснили "РГ" в Минздравсоцразвития, его величина в целом по России нужна для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ. А также для обоснования устанавливаемого на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, стипендий, пособий и других социальных выплат.

    Принятие нового прожиточного минимума, как говорят в министерстве, не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета и бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов.

    Впрочем, помимо федерального прожиточного минимума существуют еще региональные. Их размер может быть как ниже федерального, так и значительно выше него. Все зависит от цен в регионе, уровня и условий жизни. Размер регионального минимума влияет, в первую очередь, на региональные доплаты к пенсиям и "детские выплаты".

    Поделиться